Мистгрэйв

Проезжая по дороге из Эксмута в Ньюпорт-Эббот внимательные водители замечают вдалеке одинокие шпили, плавающие в густом тумане. Немногим приходит в голову остановить машину и посмотреть, что скрывает седая пелена. А тем, кто все же отправились туда из интереса - рассказывать о том, что скрывает туман.

Молчать этих людей вынуждает боязнь забытых кошмаров, пробуждающая память о тех временах, когда первобытные дикари жались к друг другу во тьме пещер, а снаружи, недосягаемые танцующим теням костров, носились перворожденные духи стихий. Поселившийся в их душах сверхъестественный ужас посеян не странными звуками или зловещими тенями, парящими в тумане, а выплывшими на блеклый свет дня каменными останками покинутого дома.

Название сгнившего до руин дома принято произносить с оглядкой да шепотом - «Мистгрэйв». Круглый год он прячется в плотном тумане, бережно сохраняя память о людях, когда-то живших в нем, и мрачные тайны, унесенные ими в могилы. Построенный на месте языческого капища пиктов, в глубоком, сыром овраге, дом вызывает одно желание. Уйти. Не озираясь.

История поместья «Мистгрэйв» написана тайнами. В Эксмуте и поныне помнят один престранный случай, произошедший в заброшенном поместье с бывшим моряком Кларком Перри. Посвятив флоту тридцать лет жизни, Кларк Перри осел на берегу, и по печальному примеру многих списанных моряков, не нашедших приличной работы, пристрастился к выпивке.

Днем Кларк Перри подрабатывал чернорабочим на ферме МакЛахлена, а поздним вечером возвращался в Эксмут. До глубокой ночи просиживал он в таверне «Рундук Дейви Джонса», и уходил домой изрядно навеселе. Хозяин таверны как-то плавал с Кларком Перри на торговом судне «Селестина», и по старой памяти угощал того элем.

Октябрьским вечером 1886 года Кларк Перри пришел в «Рундук Дейви Джонса» на час или два позже обычного. Он был чем-то здорово встревожен, и вел себя крайне нервно. Ко времени его прихода посетителей в таверне осталось немного, и всем запомнилось, как поминутно оглядывался старый моряк, и как дрожали его руки. Заказав кувшин эля, он сел за стол в глубине таверны и пил в одиночестве.

Захмелев, Кларк Перри разговорился. Он поведал присутствующим, что весь день проторчал на ферме МакЛахлена, и Господь свидетель - капли в рот не брал. Получив от прижимистого фермера тридцать фунтов платы, он поплелся в Эксмут. Из двух дорог, ползущих к городу по однообразно холмистой равнине, отставной моряк избрал ту, что покороче. В бытность его ребенком о той дороге рассказывали всякие небылицы. Говорили, что глухими вечерами ездит по ней древний старик в телеге. Так вот кто к нему сядет и попросит довезти до города - без следа пропадет.

Погода стояла прескверная. Шел проливной дождь, над морем разыгрался зябкий, холодный ветер. На пустынный берег обрушивались грохочущие пушечными залпами волны. Солнце садилось за горизонт, расписав краешек неба в багровые тона. Болотистая местность воняла гнилой тиной. Из камышовых зарослей вставали поганые тени: то злые духи леса и болота пробудились от дневной спячки. С дальних холмов слышались скрипы. Хочешь не хочешь, а начнешь гадать - старое ли это дерево скорбит о прошедших столетьях, или катится по земле разваливающаяся повозка старика.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 353 раз.
Скачали: 6 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте