Темная доминанта

Ее так хотелось коснуться, вдохнуть, ощутить, но она еще не до конца была готова и все норовила заглянуть в глаза - приходилось прятаться за ладонь. И все же она была хороша и была его, - в сладкой вате предвкушения больше ни о чем не хотелось думать…

Снаружи царапался дождь. В круге света, очерченным сверху единственной лампой, металась жирная муха, стоял стол с засаленными краями и два стула: один занял средних лет мужчина в спортивном костюме, с щетинистым лицом и перебитой переносицей, другой - молодой следователь. Сразу же, как пасьянс, он разложил фотографии - подозреваемый скользнул по ним взглядом, равнодушным и вялым, поднял бесцветные, со слипшимися от гноя ресницами глаза и сказал:
- Я это уже видел, поэтапно. Вы ждете раскаяния? Зря.
- Раскаяние вам вряд ли поможет, здесь не церковь, - отвечал следователь. – За что вы убили всех этих людей?
- Людей? Ведьмы, целители, экстрасенсы, они, на ваш взгляд, люди?
- С точки зрения закона, да.
- Законы меняются из века в век, а то и чаще. Я не убивал людей. Я защищал их от нечисти в человеческой коже.
- По-вашему, всех шарлатанов и мошенников надобно вот так отлавливать и пытать до покаяния, как вы говорили?
- Да, - ответил он не задумываясь. - Они размалевывали морды и обвешивались богомерзкими железяками. Уверяю, если бы вы видели, сколько червей выползло из них, когда они горели, вы бы набили себе рот грязью и не задали больше ни единого вопроса. Поймите, только огонь в силах очистить душу, а боль - это залог спасения.
- Сейчас не темные века.
- Но золотой век для ведовства, ереси и безбожников! – привстал подозреваемый. - Я очищаю мир от скверны. Борьба и спасение - вот мой долг на теперь и потом! - заключил он, вновь опустился на стул и выдохнул.
Въедливые и наглые глаза напротив раздражали, и следователь, сжав кулаки под столом, продолжил.
- Держите себя в руках. На вашей совести двадцать четыре трупа. Ваше "потом" - только пожизненное и только в одиночной камере.
- Что же, отпуск не помешает, - улыбнулся убийца. - А мое будущее – оно бескрайне, как и ваше, и их, - он кивнул на фотографии, которые исследовала притихшая муха. - Вы хотели знать, почему я это сделал? Я вам отвечу. У меня не было другого выхода. Когда-то я нашел свой путь и иду по нему много жизней. Не смотрите так, я не сумасшедший, - он вытянулся вперед и сквозь вонь гнилых зубов торжественно прошептал, - я – двенадцатое земное воплощение Великого Инквизитора Испании Томаса де Торквемады.
Страницы: 12 3
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 254 раз.
Скачали: 7 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте