Африканский зверь чемосит - пожиратель мозгов

Есть ли в Африке медведи? Официальная наука этот факт отрицает. Даже называет противоречащим здравому смыслу. Однако в начале XX века, впервые услышав о пожирателе мозгов из Кении, ученые были готовы пересмотреть свое однозначное решение... Кто, собственно, это такой — пожиратель мозгов? Так за характерную привычку выгрызать мозг своих жертв африканцы прозвали чемосита — зверя, которого наука до сих пор не признала. А криптозоология выпестовала и дала определение: криптид, напоминающий медведя. Его еще называют медведем нанди — по имени племени, впервые его заметившего, описавшего и до смерти перепугавшегося.





Но откуда медведи в Африке? Возможно, они попали туда с Иберийского полуострова через Гибралтар в то время, когда между континентами существовал перешеек. В конце концов, еще в трудах Геродота есть упоминание о медведях, живущих в Ливии, а позднее, в 1668 году, историк О. Даппер писал о необычайно крупных медведях, встречавшихся ему в Конго.

Знакомство
Более подробное описание чемосита сделал в 1912 году английский ученый Джоффри Уильямс, которому повезло увидеть диковинное животное во время экспедиции в Кению. Внешне чемосит напоминал обычного медведя, только немного крупнее. Передняя часть туловища была покрыта густой темной шерстью, а вот лапы и спина животного были абсолютно голыми. Уши и хвост были настолько малы, что их, казалось, попросту нет. К сожалению, почва в этих местах скалистая, поэтому отпечатков лап чемосита найти не удалось.

Когда Уильямс показал людям племени нанди книгу с изображениями животных разных континентов и попросил найти в ней зверя, которого они называют чемоситом, все указали на картинку с бурым медведем. Аборигены рассказывали, что чемосит нагоняет ужас на людей. Известны случаи, когда чудовище забиралось на крышу хижины, потом проваливалось внутрь под тяжестью собственного веса и уничтожало всех обитателей. Но чаще чемосит нападал на одиноких путников, да и то по ночам. Немного иное описание чемосита дает британский антрополог С. У. Хобли. По свидетельствам очевидцев, собранным ученым, животное больше походило на леопарда, но с длинной шерстью. А вот походка его очень напоминала медвежью. Перемещался чемосит, переваливаясь с ноги на ногу. Инженеры, работавшие на строительстве железной дороги в Магади в 1913 году, даже смогли сделать слепки следов неизвестного животного, правда, куда они потом делись, неизвестно. Через несколько дней, опять же в районе Магади, инженер-дорожник Хикенс снова заметил чемосита. По его словам, животное напоминало гиену размером со льва. Поскольку инженер ехал на дрезине, рассмотреть подробно необычное животное он не успел. Только заметил черную гриву, коренастое тело и приплюснутый нос. Испугавшись, зверь кинулся бежать и скрылся в зарослях.

Обвиняется чемосит
В 1925 году в маленькой деревушке на востоке Африки какой-то неизвестный, но, по всей видимости, сильный и большой зверь устроил настоящий погром. Чтобы разобраться в происшествии, на место прибыл капитан Хиченс. Аборигены были напуганы, в деревне царила паника. После того как капитан опросил всех жителей, выяснилось, что на деревню напал зверь, похожий на гориллу. В середине лба чудовища, извергающего леденящее душу рычание, горел единственный глаз. Зверя не остановил высокий забор из колючих кустов толщиной 2,5 м. Он не перепрыгнул через изгородь, а проломил ее массой своего тела. Затем так же, через стену, он ворвался в одну из хижин и уволок оттуда девушку.




Страницы: 12 3
Добавлен: 05.03.2018
Прочли: 434 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте