«Инопланетные» монетки

Хотя работы этого сообщества обычно коренным образом отличаются от медальона Антиноя, в них использованы реальные американские монеты, и, как правило, они уже XX века выпуска. При переделке на монете сохраняются первоначальные надписи (обычно это надпись «LIBERTY» и год выпуска), а лица нещадно перегаживаются в фантастических монстров. В случае с медальоном, никто провернуть с ним такое, конечно, не дал бы. Так что это, скорее всего, обычный «фотошоп».

Сложнее дела обстоят с «летающими тарелками» на более поздних (средневековых) медальонах.

Например, на этом бургундском жетоне XVII века наши современники могут увидеть НЛО. Надпись гласит «RESISTIT PAUCIS OBRUITUR PLURIBUS» — «Немногие сопротивляются, многие покорены».





На самом деле, стоит повернуть его, и таинственные объекты превращаются в легко узнаваемые щит и стрелы.





На другой французской монете XVII века «щит» почему-то летает в небесах, а стрел нет вовсе. Автор разоблачения М. Маркович считает, что это отсылка к «небесному щиту» римского императора Нумы, который, по легенде, получил особенный щит от Богов. Объясняется это тем, что в средневековье этот сюжет был очень известен, а щит в небесах был символом небесного покровительства. Что ж, может, и так, но есть ведь и другие артефакты. Надпись: «OPPORTUNIS ADEST» — «Своевременно здесь».




Страницы: 1 23 4
Добавлен: 02.03.2018
Прочли: 489 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте