«Инопланетные» монетки

Ещё в конце 2016 года сайты и блоги о мистике облетела новость. В ней говорилось, что в Египте при строительных работах была найдена странная греческая монета (известно, что Древний Египет торговал с эллинами) с изображением инопланетянина. Образ пришельца был очень близок к тому, что показывают в современных фантастических фильмах. Вот это изображение.





Вряд ли такая монета существует. Нумизматы уже определили, как и из чего сделано изображение. На самом деле, это римский медальон Антиноя, известный экземпляр которого хранится в Париже. Именно профиль юноши Антиноя изображён на нём, потом из этого профиля и сделали пришельца. Император Адриан после гибели юноши, утонувшего в Ниле, ставил ему памятники и чеканил в честь него медальоны — но причины этого туманны. Часть исследователей считают, что Адриан просто был развратником, некоторые же связывают почитание Антиноя с тем, что этот молодой человек из греческой семьи действительно обладал мистическим даром, а может быть, даже принёс себя в жертву, чтобы продлить жизнь императору.

Так или иначе, никогда Антиноя и Адриана не подозревали в контактах с «чужими».





Что интересно, переделанная копия медальона может существовать в реальности. В США существует общество резьбы по монетам — участники этого общества забавляются как раз тем, что переделывают портреты на монетах в пришельцев и чужих. Называется оно Hobo Nickel Society.








Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 02.03.2018
Прочли: 486 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте