Голуби

- Спи, солнышко, засыпай. А я расскажу тебе сказку о голубях. Вернее, не о простых голубях, а о женщине-голубе, последней из своего рода.

Давным-давно, когда еще планета была здорова, не зная пушек и электричества, когда люди умели петь песни по вечерам, а не слушать музыку пластмассовых ящиков, когда дети просыпались по утрам от пения птиц, а не от звонка будильника, когда утро пахло молоком и медом, а не выхлопными газами…
На берегу теплого моря стоял замок. Кто и когда его построил, не знаю… Стоял он у самой воды не один век, но стены его, выдержавшие сотни штормов, были все так же крепки и внушали благоговейный трепет всем, кто приближался. А приходили туда не простые люди, а только те, кто хотел узнать о себе самую сокровенную тайну: зачем он живет; в чем истинный смысл его собственной жизни; для чего каждое утро мы покидаем свои сны и открываем глаза; зачем душа, свободно летающая в астральных мирах, возвращается в тело и заставляет его двигаться, есть, пить, любить, страдать. Это знание манило не всех, а только тех, кто еще не подарил свое сердце другому человеку, не обошел с ним вокруг жертвенного огня 7 раз и не дал обет быть вместе до конца жизни. Только чистые сердца и целомудренные помысли могли привести к замку у моря.

И вот, только раз в году, в полнолуние люди приходили к замку поздним вечером, разводили костры, всю ночь пели печальные песни и смотрели на звезды, ожидая рассвета. А с восходом солнца тяжелые каменные ворота замка бесшумно раздвигались, приглашая тех, кого не сморил сон, войти. Кто открывал ворота, люди не знали. Даже из тех, кто дождался рассвета, не все могли набраться смелости и переступить порог замка. Ласковые лучи солнца рассеивали погруженное настроение и звали обратно в город, домой, к своей обычной жизни в суете радостей и беспокойств. Птички пели беззаботные песни, а из открытых ворот веяло прохладой и тишиной.

Но времени на раздумья было мало – как только солнце подымалось достаточно высоко, чтобы осветить не только верхние башни замка, но и его нижние камни, ворота все также медленно и бесшумно закрывались. А через несколько мгновений оставшиеся у потухающих костров видели, как из всех окон замка вылетают прекрасные, сияющие неземным светом, белые голуби. Это были необычные голуби. Очень большие, с размахом крыльев полтора-два метра, с роскошным оперением, отсвечивающим то розовым, то голубым цветом, в зависимости от времени года, они несколько минут кружили над замком и, собравшись в стаю, улетали в сторону моря, к солнцу. И так прекрасно было это зрелище, что сердца оставшихся людей переполнялись восхищением, и они восторженно кричали, воздев руки к небу. Их крики плавно переходили в пение, чудесные звуки которого разносились по всей округе и дарили радость.

Залив водой еще горячие угли, они возвращались в город к своим семьям, но память об этой ночи еще долгие месяцы даровала надежду и вдохновение, силы жить и любить.
Так продолжалось многие сотни лет. И в городе том царило счастье и благополучие. Земля щедро кормила жителей своими плодами. Животные работали наравне с людьми, не являясь пищей, а лишь помощниками и друзьями. Зимы были короткими, а лето не знало засухи. Дети рождались крепкими и разумными, а старики умирали без болезней. Всяк делился плодами своего таланта ближним, и песни не утихали до захода солнца.

Но однажды в городе появились серые люди. Не только их одежды были серыми, но и глаза, и руки, и слова. Эти слова были тягучими и липкими. Они плотным туманом оседали сначала в тени деревьев, а потом перетекали в стенам домов и заползали внутрь. Всякий, кто слушал, становился печальным и, в сердце его появлялся страх. Сначала люди стали бояться ночи, и на их окнах появились ставни. Потом они стали бояться друг друга, и на дверях появились замки, а на улицах стихли песни. Яркие краски города померкли, и пошли дожди, холодные ядовитые дожди. От этих дождей гибли цветы, болели дети, а у стариков ломило кости. Но дожди все шли и шли. И люди возроптали, стали задавать вопросы, на которые не было ответов.

Ты, маленькая, конечно, спросишь, почему они не прогнали серых людей, почему не стали жить как прежде. Но нам сегодняшним это кажется таким простым и понятным. Мы видим причину и видим следствие, потому что смотрим издалека. А тогда все происходило само собой, пришли гости, принесли новое знание о счастье, и великая сила иллюзии затуманила сознание жителей. И они забыли о прежней жизни, а, может, не забыли, а перестали ее любить. Ведь и ты бросаешь свою старую куклу в общий ящик, когда видишь новую игрушку. И эта новая тебе кажется лучшей…
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Сказки
Добавлен: 17.02.2018
Прочли: 507 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте