Приключения искорки

В сумрачном лесу, на большой поляне, горел разбойничий костёр. В антрацитово-чёрное небо взлетали сотни искорок, стоило кому-то из разбойников подкинуть хворост.
И вот одна искорка взлетела выше всех! Её так вдохновляло чувство полёта! Малютка летела и думала: "А ведь я - частица огня. Значит, я и есть огонь? Я - огонь! Но почему же меня никто не замечает?".
Летела искорка всё выше и выше. И ей становилось всё холоднее и холоднее. "Как же так?! - думала искорка. - Я - огонь. Мне нужно гореть и нести тепло. Почему мне так холодно?". И она стала пытаться разгореться, но у неё ничего не получалось.

А внизу пылал костёр. Сёстры маленькой искорки, тоже искры, танцевали и пели в беспечном хороводе. Братья искорки, язычки пламени, подпевали им и мечтательно обволакивали всё новые ветки в костре. Огонь гудел басом своим детям про то, что не нужно улетать далеко от семьи, в мире так много опасностей! Мать, огненная фея, пела старинную песню их рода и задумчиво улыбалась звёздам. Звёзды хитро подмигивали сквозь вуаль сказочного тумана и наблюдали за маленькой искоркой, которая возомнила себя огнём.

Но маленькая искорка - не огонь. И она стала гаснуть. Вместо полёта началось падение! Но искорке повезло. Она упала в воронье гнездо. Там были старые перья, сор и золотая серёжка, украденная когда-то вороной у девочки на прогулке. Самое главное - в гнезде были запасы волшебной сушёной травы! Ворона была ведьмой и держала дома припасы для колдовских зелий.
Искорка начала пробовать волшебные травы. Она ярко вспыхнула и превратилась в огонёк! "Теперь я точно огонь! Не сам огонь, конечно, но всё же..."

Ворона-ведьма тем временем подлетала к своему гнезду с авоськами, в которых лежали: тушка жирного зайца, новые травы с кореньями и очередная книжка о приключениях старого колдуна Владлена и его помощницы - чёрной кошки Даздрапермы.
Увидев какой-то подозрительный огонёк у себя дома, ворона прокаркала:
- Ёкар-р макарёкар-р! Это что же, гр-раждане, пр-роисходит?! Кар-раул! Пожар-р!
Искорка-огонёк смутилась и сказала:
- Извините, уважаемая ведьма, я не знала, что это ваше гнездо. А разве вороны летают по ночам?
- Сама же назвала меня ведьмой и ещё удивляешься, почему я летаю по ночам? Кыш отсюда, хулиганка! Хватит уничтожать мои запасы волшебной травы! Убирайся, говорю, а то ты мне всё гнездо спалишь!
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 07.02.2018
Прочли: 443 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте