Древний новый зимний праздник. Часть 3

Итак, после самой длинной ночи в году люди празднуют рождение Святого Младенца, который приносит с собой в наш мир надежду и свет. Христиане – Иисуса Христа, язычники – нового Мира или нового Солнца. У тех и у других это время связано с обновлением, новым началом, надеждой на лучшее. Однако Младенец – не единственный главный персонаж в этой новогодне-рождественско-солнцеворотной мистерии. Есть ещё Старик, известный в России как Дед Мороз.

3. Можно ли доверять Деду Морозу?

Деда Мороза мы знаем и любим с детства, как доброго волшебника, дарящего подарки. Принимая их, мы редко задумываемся, зачем Дед их дарит и откуда вообще он взялся. Однако в последние десятилетия появилось немало книг и фильмов о том, что Дед Мороз – не тот, за кого себя выдаёт. Что он не просто сказочный добряк, а гораздо более сложная фигура, таинственная и даже зловещая. Что этот персонаж имеет очень древнее происхождение, и не всегда он выглядел так, как теперь. Говорят даже, что изначально он вообще был никаким не добряком с подарками, а воплощением всего зимнего ужаса, демоном, который не дарить приходил, а забирать. Человеческие жизни. Ведь и правда, в старые времена, когда люди жили в небольших поселениях среди лесов, полных диких зверей, тяжко трудились в полях и выживали всю зиму только за счёт того, что смогли вырастить своими руками, разве мог МОРОЗ считаться хорошим?

Если объективно: самая короткая ночь в году – это начало разгара зимы, самого тяжёлого и мрачного времени, когда больше всего тьмы, холода и голода, когда всё живое отчаянно борется за выживание. Это время страха и смерти. В древние времена, когда человечеству постоянно сопутствовал голод, в этот период могло произойти всякое: могли избавиться от лишних ртов, выгнав в лес стариков и детей (помним сказку про Гензеля и Гретель?). Могли вынести туда грудных младенцев, которых всё равно нечем кормить. Могли и сами их съесть. В отчаянии, перед лицом гибели, люди нередко перестают быть людьми. Не об этом ли воспоминание, когда на Рождество в Америке пекут сладких человечков из теста?

А ещё наши предки могли, вместо того, чтобы убивать своих детей, взять оружие, надеть звериные шкуры и страшные маски и пойти в набег на соседнее племя. Чтобы выжить за счёт его запасов. Или за счёт мяса убитых. Может, какой-то смутный отголосок таких событий содержится в играх русских ряженых, которые на Святки бродили по деревням в обличии жутких монстров, устраивая шум и беспорядки?

Как упомянуто выше, в самую длинную ночь умирает Солнце и с ним умирает старый Мир. Наш мир идёт в Мир мёртвых, а Мир мёртвых приходит к нам. Границы стёрты, врата открыты, и не только умершие могут попасть туда, но и кто-то может прийти оттуда. Кто знает, какие силы могли овладеть разумом отчаявшихся, умирающих от голода и безысходности людей, смешаться с ними и повести за собой? В темноте и вьюге поди разбери, кто на тебя напал – человек, зверь, демон, или человек-зверь, одержимый демоном?

Говорят, в старину славянский праздник Зимнего Солнцеворота назывался Карачун. Так же звали божество мрака и холода, приходившее в наш мир зимой. Значение этого имени мы прекрасно помним до сих пор, когда говорим, что тому-то или тому-то «карачун пришёл». Карачун – это смерть. Есть мнение, что именно от этого персонажа произошёл Дед Мороз. Собственно, смерть и мороз – понятия очень близкие…

Что, если и правда наш Дедушка эволюционировал из какой-то страшной жути с острыми когтями и кровавыми зубами? Что, если традиция ставить ребёнка на табуреточку и заставлять читать стихи зародилась из бессознательного воспоминания о детских жертвоприношениях? Ну, как бы, одного ребёнка отдают «читать стихи» Дедушке, а все остальные получают подарки (по кусочку плоти того, кого отдали, эдакое сатанинское причастие)? После таких раздумий какое-то смутное беспокойство появляется, когда на детсадовском утреннике Дед Мороз бегает в кругу зайчиков и снежинок, пытаясь заморозить им ручки… Может, он только и ждёт, чтобы цивилизация снова ослабла? Чтобы в магазинах пропал хлеб, а в домах отключили отопление и свет? Чтобы люди снова испытали отчаяние, почувствовали, что они одни посреди зимнего леса? И тогда Дедушка сможет снова брать за свои подарки что-то посущественнее стихов, более сытное, мясное?
Страницы: 12 3 ... 11
Добавлен: 08.01.2018
Прочли: 1861 раз.
Скачали: 36 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте