Страшная старая сказка

Расскажу я вам сейчас страшную-престрашную сказку.

Жил в одном селе старик. Ну, как старик – сейчас-то 40 лет и не возраст вовсе, а в те времена уже старыми величали. Была у того старика-мужика дочь, пригожая да добрая, по хозяйству помощница, ласковая да расторопная. Да дочерью жену-то не заменить, вот и взял мужик в дом женщину из соседнего села. У женщины своя дочка была.

Ох и невзлюбила мачеха падчерицу за красоту ее да за руки золотые, все гоняла по самым черным работам, а той хоть бы хны – все в рученьках спорится. Та и так ее, и сяк, а потом и говорит мужу:
— Выгони девку вон, а то жить с тобой не стану!

Отец покивал да и выдал дочь замуж за парня хорошего да богатого.

Живут они душа в душу, девица ребенка родила, мальчишку крепкого да красивого, а мачехину дочь женихи стороной обходят: больно злая да некрасивая.

Обозлилась мачеха, пошла к ведьме и выпросила у нее средство верное, чтобы избавиться от девушки. Позвала ту в баню, вроде как помириться, и накинула на нее шкуру рысью. Обернулась девица зверем и убежала в лес, а мачеха вместо нее свою дочь и подсунула. Натерла зельями колдовскими, и та точь-в-точь на падчерицу похожей стала, никто и не признал подмены. Да вот только ребеночек-то плакать стал, ночами изводится, не ест ничего, от матери ложной шарахается да пуще прежнего кричит. Стал худеть да болеть.

А старая нянюшка все видела, да сказать страшно — больно крут норов у мужа девицы, не поверит и плетьми забьет. Взяла она ночью тайком ребенка да вышла к лесу, звать стала:
— Арысь-поле, приди сюда, дитя твое плачет, есть просит!
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 12.12.2017
Прочли: 746 раз.
Скачали: 20 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте