Бог Дождя

Луч света чьей-то души коснулся его, призывая спуститься с Небесного Чертога на Землю, и Бог Дождя поторопился откликнуться на этот зов. Слишком много времени прошло с тех пор, когда в последний раз он чувствовал подобный зов, когда кто-то нуждался в нем и призывал его по имени, которое он сам давно считал забытым.
С потоком дождя молодой Бог спустился на Землю и увидел перед собой опешившего человека, совсем юного, еще мальчишку. Мальчик, казалось, не ожидал подобного, и теперь сидел на земле во все глаза таращась на светловолосое божество в легких одежках.
- Кто ты? – едва слышно прошептал юнец.
- Зачем ты призывал меня?
Бог Дождя не привык к тому, чтобы его боялись. Но когда его призывали в последний раз? Сколько времени прошло с тех пор?
- Ты правда Бог Дождя?
- Да.
Поднявшись с земли, мальчишка цепко схватил его за руку, и буквально поволок за собой за угол хижины, где на пеньке обнаружился совсем ветхий старик, куривший трубку.
- Надо же. У мальца-то, получилось.
Старик крякнул и принялся выбивать трубку, на какое-то время абсолютно утратив видимый интерес и к юному Богу и к его проводнику. По крайней мере, у Бога Дождя появилось время осмотреться, и понять, что он не узнает это место. Кругом, насколько хватало глаз, была пустыня, ветер, играя, пересыпал песчинки, вырисовывая только ему ведомые фигуры, и заставляя дюны лениво переползать с места на место. Потрескавшаяся, иссохшая земля, сейчас больше похожая на камень, слишком давно жаждала воды.
- Мой город…
- Твоего города давно уже нет. Его поглотила пустыня. Как и все здесь, – старик обвел рукой раскинувшийся перед ними пейзаж. – Очень давно пески поглотили его, и теперь лишь раз в сотню лет, когда дуют влажные ветра с моря, пустыня отступает, обнажая развалины. Твои люди нашли себе нового Бога и молились ему, но их новый Бог не мог спасти их от засухи. Слишком давно люди забыли, что Боги слышат только чистые души и лишь чистые помыслы, обращенные к ним. Они несли в твой храм янтарный мед, белую, как снег, муку, и красное, как кровь, вино, но это не могло помочь им.
- Новый Бог?
- Золото. Богатства. Люди забыли так много. Но ты услышал зов ребенка, того, кто сохранил чистую душу. Я знал, что ты его услышишь.
- Зачем ты призвал меня, спустя столько времени?
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 03.12.2017
Прочли: 601 раз.
Скачали: 27 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте