Стражник, который попал впросак


Затем служанка провела его в комнату, и он увидел там госпожу поразительной красоты, в роскошном наряде, только бледную и ослабевшую. Они начали между собой беседовать и, наконец, столковались на том, что дама заплатит стражнику часть - деньгами, а часть - своим телом. Очень довольный, стражник поспешил раздеться, как вдруг госпожа сказала ему:
- Взгляни сперва, чем ты собрался завладеть! - и распахнула одежду...

Стражник уставился на нее в ужасе. Тело красавицы было покрыто трупными пятнами, кое-где уже начало гнить мясо, а в лопнувшем животе у нее кишели черви. Жуткий запах наполнил комнату..

Наступило утро, и утренний дозор нигде не мог найти ночного стражника, из-за чего начальник стражников всячески ругал и клял его. Не оказаться утром на посту вообще-то считалось преступлением. Однако через некоторое время в переулке они заметили ночного стражника, но совершенно голого и в обмороке. Полагая, что на него напали, стражники отнесли своего товарища в суд. Когда же он пришел в себя, то оказалось, что он сошел с ума. Тем не менее, из его воплей судья понял достаточно и велел обыскать особняк.

Там их ждало жуткое зрелище. В комнате лежало тело мертвой хозяйки дома, причем столь разложившееся, словно она давно была мертва. Вскоре стражи у ворот поймала служанку, которая пыталась бежать. Приведенная в суд и допрошенная служанка поведала следующее. Она служила у благородной и достойной дамы. Но однажды ее хозяйка вдруг начала вести себя странно. Она нарочно показывалась прохожим, что, вообще-то, среди знатных дам было вовсе не принято, и прохожие мужчины смотрели на нее с восторгом. Тогда она приказывала служанке приводить их в дом, а затем убивала их и прятала останки в доме.

Сначала служанка думала, что хозяйка ее лишилась рассудка. Но скоро поняла, что это не ее госпожа, а демон. Тот убил красавицу и влез в ее тело, точно в одежду. Она очень испугалась и хотела бежать, но демон грозил убить ее, если она не будет повиноваться. Мало-помалу тел в доме скопилось так много и у них был такой дурной запах, что демон велел ей выносить их на улицу и выбрасывать. Именно это она и бросала в реку.

Такие демоны, влезающие в тела прекрасных женщин, на Востоке были известны давным-давно. Обычно они или убивают любовников, которых заманивают к себе, или подучивают их творить злодеяния. Например, такая любовница может посоветовать мужу убить свою жену и детей, обещая с ним бежать, как только он будет свободен. Только вот долго так притворяться они не могут, потому что тело все равно начинает разлагаться, не имея живой души, хотя и медленнее. И, вдоволь позабавившись, демон это тело оставляет.

Тот день, видно, был последним, что демон еще мог остаться, до того, как носимое им тело окончательно сгниет.
Страницы: 1 23
Категория: Легенды
Добавлен: 05.11.2017
Прочли: 1062 раз.
Скачали: 41 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте