Стражник, который попал впросак

Жил-был некогда стражник, который был очень нечист на руку и алчен. Думал он не о том, как соблюсти закон, а о том, как бы набить себе карман. Вся округа стонала от его поборов и вымогательства...

И вот однажды этот жадный стражник патрулировал ночью свой район и вдруг заметил молодую женщину, которая что-то тяжелое бросила в реку с моста. Он смекнул, что дело нечисто, подкрался и схватил ее за руку.

- Ага, попалась! - заорал стражник. - Ну-ка признавайся, что ты бросила в реку?!

Девушка, оказавшаяся совсем юной, расплакалась и начала уверять его, что бросила туда всего лишь мусор, разбитую вазу, потому что так ей велела хозяйка.

Но стражник ей не поверил. Он подумал, что она утопила своего младенца, - такие случаи в городе были нередки.

- Быстро признавайся! - велел он. - А не то отведу тебя в тюрьму, а завтра ты будешь судье отвечать, что ты бросила!

Служанка плакала и уверяла, что только выполняла приказ. Под давлением стражника она призналась, что бросила в воду тело, но не своего ребенка, а своей госпожи. По закону, стражник должен был отвести ее к судье. Но он заметил, что даже и служанка была хорошо одета и, стало быть, служит в богатом доме. Тут пахло большим кушем, ведь за детоубийство им грозила казнь.

Стражник тряхнул девушку и велел отвести его к ее хозяйке. Служанка повиновалась и привела его в очень богатый особняк. Затем она попросила его подождать в соседней комнате, пока она предупредит свою хозяйку, чтобы та не слишком испугалась. Стражник согласился и подождал, слыша тихие голоса в соседней комнате.
Страницы: 12 3
Категория: Легенды
Добавлен: 05.11.2017
Прочли: 1055 раз.
Скачали: 41 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте