Красавица Ингода и демон Зыбучих песков

Жила -была некогда в Забайкалье девушка поразительной красоты, синеоокая Ингода. Не только телом, но и душой она была прекрасна: добрая, чистая и любящая. Отовсюду люди приходили, чтобы полюбоваться на несравненную красавицу, послушать ее песни и сказки и отдохнуть душой подле нее. И говорили, что она настолько чиста и невинна, что даже самые отчаянные злодеи забывали про свои гнусные планы, глядя на нее и слушая ее голос, раскаивались и становились честными людьми.
Росла и ширилась молва о несравненной Ингоде.
Но вот однажды к ее дому приехал угрюмый смуглый всадник на вороном коне. Он объявил, что, услышав о прекрасной Ингоде, желает взять ее в жены.
Дрогнуло сердце у девушки, когда она увидела мрачного незнакомца, и невольно почувствовала она что-то недоброе. И вправду, странным и зловещим был этот всадник. Когда люди смотрели на него, каждый невольно чувствовал страх. А кони начинали испуганно ржать и храпеть, едва к ним приближался конь чужака..
Между тем незнакомец начал настойчиво требовать руки девушки. Возмутились тогда другие юноши, и потребовали, чтобы пришелец сперва сразился с ними в разных единоборствах: пусть докажет сперва, что он достоин подобной чести!
Но во всех состязаниях пришелец как бы играючи выходил победителем. Он повергал наземь самых известных силачей, он стрелял из лука лучше всех, он любого мог побить на мечах, а его злобный черный конь как бы играючи обходил всех прочих в скачках.
И нехотя люди вынуждены были признать, что столь великий воин вправе претендовать на руку красавицы.
Со злобной усмешкой тогда чужак отправился к Ингоде, протягивая ей руку.
- Не тронь меня! - воскликнула девушка, - Я поняла, кто ты: ты не человек, ты злой демон песков!
И впрямь то был мрачный Аман-Хан, повелитель зыбучих песков, самый главный среди песчаных демонов!
В ту пору повсюду хозяйничали песчаные демоны, делавшие людям много зла. Частенько они принимали человеческий образ, пытаясь похитить девушек или погубить юношей.
К западу же от того поселения располагались владения Аман-Хана, которые называли "Пастью Земли".
Ни человек, ни зверь, ни птица не смели появиться в этом мрачном месте. Даже мышь не решилась бы пробежать по владениям Аман-Хана. Мгновенно разверзалась Пасть Земли, и неосторожную жертву затягивало в песок, так, что и следов не оставалось . И пустыня оставалась ждать новую жертву...
Услышав ее слова, злой дух разразился зловещим хохотом.
- Ты права! -сказал он.
Страницы: 12 3
Категория: Легенды
Добавлен: 12.10.2017
Прочли: 1115 раз.
Скачали: 53 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте