Игра не по Станиславскому

Произошло это, когда я училась в магистратуре и готовилась защищать диссертацию. Мое отношение к любви и свадьбе всегда было каким-то... ну не то чтобы неправильным, скорее нетипичным. Во-первых, я всегда разделяла понятия "чувства" и "брак", ехидно цитируя Задорнова, что хорошее дело браком не назовут. Во-вторых, я постоянно пребывала в состоянии влюбленности в кого-то, но при этом никого к себе не подпускала, считая, что этим разрушу весь флер светлого чувства и опущусь до грубой реальности. А мне это было не нужно, потому что влюбленность окрыляла, давала толчок к творчеству, в частности, к написанию статей, публикаций, ну и непосредственно, диссертации. Моей главной страстью были и остаются учеба (теперь работа) и творчество, а вовсе не всякие там любовные сопли. Ну и в-третьих, мое жизненное кредо - "Свобода дороже тюрьмы", то есть семьи.

Маму это очень сильно волновало. Она такой человек, для которого жизнь без семьи - это не жизнь, и искренне недоумевала, видя, что я не принимаю ничьи ухаживания и мне совершенно прекрасно одной. Тогда она решила пойти ва-банк - познакомить меня с сыном своей знакомой.

К сожалению, о том, что это было спланировано, я узнала не сразу, да и знакомство было каким-то глупым. Сначала обе мамы (моя и его) договорились, потом его мама привела его в церковь на службу, и в конце концов они с трудом подвели его ко мне. В то время я, как обычно, была влюблена, на этот раз в своего научного руководителя. А тут пожалуйста, жениха привели. Глянула я на него и еле сдержалась, чтобы не прыснуть - человеку уже прилично за тридцать, а его мама за ручку водит, чтобы с девушкой познакомить.

Узнав всю правду, я рассердилась как никогда. Мама меня убеждала, что он хороший, у него приличные родители, и что мне пора усмирить свою творческую натуру и задуматься о семье. Я же в свою очередь кричала, что нечего вмешиваться в мою жизнь, как хочу, так и живу, а всякие великовозрастные сыночки, которые шагу без мамочки ступить не могут - это не по мою душу. В итоге пришли к консенсусу - я, так и быть, дам ему шанс показать себя, а если не понравится - никто меня насильно под венец не поведет.

На том и порешили. Молодой человек оказался галантным кавалером, ухаживал в лучших традициях прошлых лет. Все было идеально, но как ни странно - чем лучше он себя вел, тем меньше мне это нравилось. Было четкое ощущение, что он "переигрывает" - слишком много пафоса проскальзывало в его словах и поступках. А в присутствии его матери я становилась вялой, постоянно хотелось спать от ее монотонных речей. Вообще я заметила, что она очень любит, когда девушка послушная, постоянно молчит и со всем соглашается. Это мне нравилось еще меньше. Слишком как-то все было приторно. Как бы сказал Станиславский: "Не верю!". Вот и я тоже не верила в то, что они такая прям хорошая семья, какой мне их представили. Еще его мама постоянно переводила разговор на тему "вот когда вы поженитесь", что выводило меня из себя - лично я ни с кем жениться не планировала.

Прошло чуть больше месяца этих "встреч". В одно из воскресений мне жутко не захотелось идти в церковь. Опять их видеть, опять с ними разговаривать, потом идти к ним на обед - надоело. Мама не поняла моего странного поведения, но, зная мой характер, решила не спорить. Когда за ней закрылась дверь, я отправилась на службу в наш главный городской собор.

Возле входа, как обычно, сидело много нищих. Безошибочно угадав в них беспробудных пьяниц, я уже хотела пройти мимо, как увидела сидящую чуть поодаль от них старенькую бабушку, очень аккуратную и благообразную. Она-то точно не из их круга, сразу было видно. Подойдя к ней, я подала милостыню.

- Спасибо, деточка, - тихо прошептала бабуля и неожиданно взяла меня за руку. - Деточка, а у тебя ж беда-то...
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.08.2017
Прочли: 763 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте