Заброшенный туберкулёзный санаторий в деревне Сярьги





Здесь лечили «болезнь, пожирающую изнутри». Особенно подробно и, я бы сказала, правдиво-натуралистично в своих романах процесс болезни описывал Эрих Мария Ремарк. «И болезнь особая, — добавил он задумчиво. — От нее острее чувствуешь жизнь. И иногда люди становятся лучше, чем были. Мистическая болезнь. Она растопляет и смывает шлаки».

Сегодня я изучаю заброшенный туберкулезный санаторий в поселке Сярьги. Или, если не отходить от протокола, то полное название этого когда-то медицинского учреждения — Главное управление здравоохранения Ленгорисполкома «Санаторий Токсово».





Аккуратно жму на педаль газа, стараюсь не потревожить местную флору и фауну. Заворачиваю на пустынную дорогу, которую указывает мне навигатор. Всего 10 метров, и я прибыла на место назначения. Паркую машину словно за мной вновь наблюдает инспектор ДПС. Я пока не уверена, что делаю все правильно и на секунду даже забываю, как управлять машиной. Всегда присутствует подсознательный страх, когда вступаешь на заброшенную территорию.

Здесь нет платных парковок, да здесь абсолютно никаких парковок нет – лес становится твоей постоянной парковкой. От этой мысли мне становится хорошо, я опять не привязана к этим городским ограничениям.

Всю фактуру этого места передать словами крайне сложно. Посетив уже много заброшенных строений царского периода, санаторий советского времени явно выбивается из их канвы. Очень аутентичные и со своей уникальной атмосферой. Даже сегодня выбор места для строительства этого учреждения нисколько не удивляет.

История у заповедного места достаточно детективная. Дело в том, что область и город до сих пор никак не могут поделить между собой, кому же принадлежит территория в тридцать с лишним гектаров ценной земли в одном из красивейших, а потому престижных, мест.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 12.08.2017
Прочли: 1038 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте