Коммунальные услуги

Виктор был хорошим человеком. По крайней мере, так говорили люди. А некоторые даже улыбались дольше двух секунд после того, как он заканчивал разговор и поворачивался к ним спиной, что, несомненно, свидетельствовало о том, что он действительно не самый худший человек в этом мире.

Как и у любого человека, у него были недостатки. Одним из самых неприятных была его забывчивость. Окружающие давно привыкли к тому, что он мог забыть поздравить их с днём рождения или каким-нибудь другим важным праздником. Но они не обижались на него, потому что знали, что он страдает от своего недостатка еще больше, чем они. Так случилось и в этот раз. Когда Виктор вытащил из почтового ящика, в который он не заглядывал уже месяца три, пачку платёжек, он вспомнил, что уже давно не заходил в управляющую компанию и не оплачивал коммунальные услуги. Собравшись с мыслями и деньгами, он отправился платить по счетам.

***

- Здравствуйте, я оплатить хотел, - Виктор просунул голову в окошко так, как когда-то осужденные просовывали голову в отверстие гильотины - с легким недоверием и нехорошим предчувствием.
- Это очень хорошо, - ответил ему мужской голос.
Виктор поднял взгляд на кассира. Вместо Татьяны Михайловны - строгой женщины, которая всегда принимала оплату как татаро-монгольский хан - окидывая клиента пренебрежительным взглядом и отхлебывая из пиалы чай, в кресле сидел мужчина лет сорока.
- Вы новенький? - спросил Виктор. - Никогда вас раньше здесь не видел.
- Можно и так сказать, - кивнул незнакомец. - Что будете оплачивать?
- Да вот... накопилось здесь, - протянул Виктор несколько платёжек.
Мужчина взял бумаги и окинул их беглым взглядом.
- Так... Виктор...
- Иванович, - добавил "злостный неплательщик".
Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 12.08.2017
Прочли: 907 раз.
Скачали: 15 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте