Гексоген

Мы с Леной дружили с первого класса. На первый взгляд настолько разные: она была типичной отличницей, тихой, скромной, с длинной косой, а я уже тогда была девочкой-катастрофой - училась так, как Бог на душу положит, зато обожала после уроков гулять по окрестностям, лазить по гаражам. Однако в нашей дружбе были и свои плюсы - она подтягивала меня по учебе, а я защищала ее от хулиганов.

Жили мы в двух шагах от школы, только в разных сторонах - Лена в частном секторе, а я в многоэтажке. Гулять ходили в основном к ней, поскольку там было настоящее раздолье: сады, огороды, качели, а летом даже можно было устроить мини-пикник под главным атрибутом двора - огромной красивой шелковицей. У меня же во дворе была настоящая автостоянка, не было даже скамеек, а сидеть приходилось на заборе.

Однажды, возвращаясь с уроков, мы увидели деда - маленького, небритого, похожего на бомжа. Он шел какой-то странной походкой и громко сам с собой разговаривал. Увидев нас, он протянул вперед руки и завыл:
- А-а-а, испугались, испугались!
Мы с Леной шарахнулись в сторону, а дед потопал дальше, продолжая бубнить себе под нос что-то несуразное.

- Вик, ты не бойся, это Гексоген, он тут у нас местная достопримечательность, - тихо сказала подруга.
- Гексоген? Ты его знаешь, что ли?
- Ну да, он живет недалеко от нас. Он ненормальный, но, в общем-то, не буйный. Но бабушка мне говорит, что детям лучше ему на глаза не попадаться.

Надо тут сделать оговорку, что бабушка Лены была авторитетом всего частного сектора. И если уж она что-то говорила, значит это так и было, посему все сомнения сразу отпали.

- Мда уж... - протянула я, поглядывая вслед деду, который уже вышел из двора на улицу.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 12.08.2017
Прочли: 806 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте