Джейн Доу

- Где я? – сорвалось с разбитых в кровь губ. – Кто я?
В паре десятков метров от обочины угрожающе нависает лес. Над головой раскинулось скупое на звезды небо, покрытое густыми тучами. Воздух изнывал от жары, но притаившаяся в зарослях чапараля девушка, дрожала от холода. По впавшим щекам градом катились слезы. Только бы Швей прошел мимо.

Порыв ветра с издевкой хлестнул помесью пороха и пота. Сердце отбивает чечетку. Прилипшие ко лбу пряди мешают оценить расстояние от дороги к лесу. Хватит ли сил добежать? Ответом становится протяжный свист пули. Девушка срывается на бег. Внутри крепнет уверенность – если она минует лес, то спасется.
Гром, подобный реву водопада, содрогнул верхушки деревьев. Еще несколько пуль врезаются в ствол, и щепка оставляет на щеке памятный поцелуй. В широких зрачках девушки отражается страх лани перед львом. Воздух сгущается, становится тяжело дышать. Мысли скачут, хор воплей и рыданий взрывает голову яркими вспышками боли. Губы растягиваются в улыбке, больше похожей на оскал. Нет, она не может так умереть! Только не сейчас и не здесь!

Зигзаги молнии вспороли небесное чрево, и оно выплеснуло изнутри потоки стылой крови. Поскользнувшись, девушка попыталась ухватиться за ветви, но те с ехидством выскользнули из руки, и она кубарем покатилась вниз. Тупая боль разлилась по всему телу. Вздох обреченной сорвался с губ, и несчастная с блаженством отдалась туману, что убаюкивающе заполнял ее сознание.
- Постойте! – окликнул ее приятный голос. – Можно узнать ваше имя?
Стук каблуков стихает, и девушка кокетливо заправляет прядь светлых волос за ухо. Округлые фонари мостовой подчеркивают в улыбке ее симпатию по отношению к молодому мужчине с пронзительными, зелеными глазами.
- А какое имя мне бы подошло?
- Мне кажется, что Джейн, - он склоняет голову и протягивает ей белую розу.
За взмахами ресниц становятся различимы контуры деревьев. Девушка отбрасывает мокрые пряди с лица и пытается сесть.

Ливень закончился, лишь одинокие капли еще барабанили по деревьям. Невыразимая тоска заскреблась на душе. Лес, казавшийся относительно безопасным со стороны дороги, вблизи оказался творением злого колдуна: поросшие мхом стволы закручивались узлом, голые ветви изгибались под немыслимыми углами, по обе стороны от вымощенной обветшавшей брусчаткой дороги, распускались огнями мелкие цветы и бурели папоротники. Вместо неба над головой расплывалась тягучая субстанция, белесая, словно туман. В нее уходили верхушки деревьев. В тишине было слышно, как они перешептывались.
- Ее забудут… - прошелестел ветер.
Страницы: 12 3 ... 13
Добавлен: 12.08.2017
Прочли: 1675 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте