Паскуалита: манекен или мумия?

Каждый день мы проходим мимо витрин магазинов одежды, в которых видим манекены. Некоторые смешат, некоторые откровенно раздражают, некоторые не вызывают ровно никаких эмоций. Потому что они - штамповка. Их миллионы. Но есть в далекой Мексике один манекен, который не может не вызвать эмоций.





Причем спектр эмоций крайне широк - от простого любопытства до болезненного, от восхищения до отвращения и даже страха.
Стоит этот удивительный манекен в городке Чиуауа, того самого, где в 1850 году была выведена (или обнаружена) собачка, порода которой получила свое название от названия городка - чихуахуа.
Но нас интересует не собачка, а улица в самом центре городка - Ocampo y Victoria, на углу которой находится магазин-салон свадебных платьев La Popular. La casa de Pascualita.

Магазин как магазин, таких миллионы. Внимание всего мира он привлекает упомянутым выше манекеном. Посмотрев на манекен, сразу можно определить, что это старомодный манекен, не из тех, которыми забиты современные торговые центры, но странные мысли закрадываются вам в голову... Что-то с этим манекеном не так!

Манекен зовут La Pascualita - от испанского слова pascuala, означающего "смерть". Хорошенькое название для манекена, одетого в свадебное платье и являющегося завлекалочкой для невест! Но в Мексике и вообще в культуре латиноамериканских стран отношение к смерти не такое, как у нас, так что завлекалочка работает.

[img=http://static.palingseru.com/2016/03/la-pascualita_20160307_192940.jpg]

История манекена крайне любопытна и невероятно загадочна. Этот манекен, выполненный в виде прекрасной девушки, появился в витрине данного магазина 25 марта 1930 года. Манекен был одет в свадебное платье, пошитое к весеннему сезону, и произвел эффект разорвавшейся бомбы.
Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 10.08.2017
Прочли: 1017 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте