Крестик

I часть

Это было ещё в советские времена. Мы тогда жили в селе. Самая обычная семья: мама, папа, мой младший брат и, собственно, я. Были ещё бабушка и дедушка, но они жили в соседней деревеньке. Участок у нас внушительный: дом, сарай, кухня, гараж и свой колодец. Мы жили на краю села - за забором был огород, а дальше начинался лес. Леса я почти не боялась и могла там гулять, правда, далеко мне заходить не разрешали. Ночами он выглядел устрашающе. Жили мы чуть южнее средней полосы, так что ночи были очень тёмными.

На кухне находился телефон. Маме так было удобнее. Значительную часть времени она проводила за готовкой, а звонили чаще всего именно ей. То бабушка с дедушкой позвонят, то подруги, то ещё кто-то. Где-то раз в месяц звонила тётя Галя и просила привезти ей что-нибудь из города. Она работала в сельском магазине, но, как она сама говорила, у них лучше ничего не покупать. В общем и целом, у нас было самое обычное село.

Наша семья была довольно религиозной, но мы, естественно, не афишировали это. Когда я гостила у бабушки с дедушкой, то любила залезать к ним на чердак. Там лежали старые вещи, которые было очень интересно перебирать и рассматривать. Однажды я так активно копалась в этом хламе, что добралась до самого угла. Под старыми тряпками лежал крестик. Очевидно, кто-то в суматохе бросил его сюда, а затем про него забыли. Сложно сказать, кому этот крестик действительно принадлежал, ведь дому очень много лет. "Раз он лежит в дальнем углу чердака, то он никому не нужен, и я, в принципе, могу его забрать," - подумала я, надев его на шею. Никто об этом не должен был узнать.
Тем не менее, как бы активно я ни скрывала его от чужих глаз, мама заметила. Естественно, меня неоднократно просили его снять. Но потом все поняли, что я непоколебимо буду стоять на своём, поэтому мне разрешили его оставить.

II часть

С момента моей удивительной находки прошло около года. За это время родные окончательно привыкли к этому крестику, поэтому никаких конфликтов не возникало.

Это был самый обычный вечер. Мы поужинали, после чего пошли в дом. Уже давно стемнело, поэтому мы легли спать. Вдруг за окном послышался шум - в кухне зазвонил телефон (тут стоит напомнить, что кухня представляет из себя отдельную постройку). Как я уже говорила, чаще всего звонили маме, к тому же папа уже уснул. Поэтому именно мама пошла отвечать на звонок. Она нехотя встала и вышла из дома. Наступила тишина. Я начала засыпать, но вдруг резко подскочила - на улице раздался мамин возглас, затем глухой звук, после чего всплеск. Мама вернулась домой.
- Я слышала шум. Что произошло? - встревоженно спросила я.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 10.08.2017
Прочли: 652 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте