Сетуха

Любой работающий в школе учитель, будь он даже семи пядей во лбу, обязательно сталкивался с необучаемыми детьми. И чтобы не вопили в министерстве образования об «индивидуальном подходе» к ребенку, «гуманизации образования» и прочей заумной чуши, но если школьник элементарно не хочет учиться, то хоть на голове перед ним стой, проку от этого не будет. И дело даже не в тупости или в неспособности усваивать материал, просто есть дети, которым до «фонаря» и физика, и химия, и алгебра с геометрией вкупе со всеми остальными предметами школьной программы. Вот не нужны и баста, и хоть каждый день приглашай его родителей в школу и вызывай на педсовет - только нервы себе попусту измотаешь!

Таким горе-учеником был Авдеев Сергей, по прозвищу Сетуха. Почему Сетуха? Да он, наверное, и сам не помнил, по какому случаю её получил.
Его первая учительница досрочно поседела, пытаясь научить Сетуху читать и писать. Билась она изо всех сил, но осилить пропись он так и не смог, выводя в тетрадях такую жуткую вязь, что, в конце концов, ему разрешили писать печатными буквами. По слогам паренёк читал и в 9 классе. Считать мог, но уже с «иксами» и «игреками» к нему было лучше не приставать, во избежание конфуза как ученика, так и учителя. У доски Сетуха выдавал такие перлы, что класс загибался от хохота, и восстановить потом дисциплину на уроке стоило огромных трудов.
Его мать – разбитная бабенка давно уже махнула рукой на непутевого отпрыска. Сергей был старшим ребенком Анны, нажитым от какого-то залетного мужика. Потом она нашла себе нового мужа, родила ещё детей и мальчишкой больше не интересовалась, отправив его жить к деду.

Петр Михайлович Рябцев был местным лесником и круглый год жил на кордоне, и чтобы добраться до школы, Сетухе приходилось вставать в пять утра и тащиться по лесной дороге пять километров до ближайшей автобусной остановки. Впрочем, он не особо кручинился по этому поводу, мирно отсыпаясь на уроках. И, надо сказать, что учителя смотрели на его крепкий и здоровый сон сквозь пальцы – спящий Сетуха был гораздо приятнее в общении, чем бодрствующий.
Изнывая от тоски, он играючи «срывал» уроки, выдумывая всякие пакости - то ужей притащит, потом змеи расползаются по всей школе под оглушающий визг одноклассниц; то кому-нибудь за шиворот яйцо засунет (хорошо, если не тухлое!). Мог на учебнике одноклассницы мастерски изобразить козу с пучком травы в зубах и идиотской улыбкой, ну и с соответственной подписью – «Маринка» или «Ирка». Били его по голове этими учебниками с таким остервенением, что листы разлетались во все стороны, а ему хоть бы хны. Да ещё вдобавок Сергей уродился красивым парнем, что придавало дракам с противоположным полом игривый характер.

Чем наш паренёк занимался вне школы? На охоту с дедом ходил, рыбачил, собирал грибы, а летом нанимался пасти коров. Всё добытое продавал, и у него всегда водились деньги. Немного, но подростку хватало, чтобы хорошо одеваться, и как-то после особо «хлебного» лета Сетуха даже купил себе подержанный скутер. И зачем ему при такой-то интересной жизни ещё и школа?
Как он сдал экзамены? Тайна районного масштаба! Достаточно сказать, что получив незаслуженное свидетельство об окончании 9 классов, Сетуха так и не счёл нужным за ним зайти. Отловив его матушку на рынке, классный руководитель умоляла её забрать документы из школы.
- Да на что они нам, - лениво отмахнулась Анна. - У вас целее будут!
- Но тогда получится, что ваш сын автоматически будет переведен в 10 класс, - горячилась учительница. - А мы уже договорились, что Сергея примут в ПТУ.
- А что ему там делать? – не поняла мамаша. – Едва от школы отмучились! Дед Серёжке и работу нашел – будет в заповеднике кормушки лосям делать.
- Кормушки – это дело полезное, не спорю! Но парню нужно получить настоящую профессию. Механизатор широкого профиля – очень хорошая специальность. Получит права… бесплатно!
Страницы: 12 3 ... 10
Добавлен: 07.08.2017
Прочли: 1407 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте