Ведьмины кольца





В старину говорили, что человек, нашедший грибы, растущие «ведьмиными кольцами», обретет счастье.
Иногда в лесах можно найти большие и малые грибные круги из лисичек, опят или других грибов. В этих кругах не растет трава. Только если круг большой, то в середине его островком зеленеет травка. Грибное кольцо снаружи окружено как бы вытоптанной тропинкой. В давние времена люди, не зная причины этого явления природы, давали ему самые фантастические объяснения.





У всех народов грибные круги вызывали любопытство. Во Франции они назывались «волшебными кругами», в Древней Руси - «ведьмиными кругами». Думали, что в лесу при свете луны волшебные феи, ведьмы или маленькие лесные гномы и тролли вели хороводы и утаптывали кругами землю, а к утру по краям этих кругов вырастали грибы.

И в ботанической науке сохранился термин: «ведьмино кольцо». Это явление - рост грибов кругами - объясняется следующим: грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы вырастают плодовые тела - грибы. Грибница потребляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел. Там, где растут грибницы, ни пищи, ни воды зеленым травянистым растениям уже не хватает. Вот почему в середине грибных кругов не растет трава.





Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров - 70 и даже 200 метров в диаметре. В течение года грибница нарастает на 10-12 см. Таким образом, «ведьмин круг» в 70 метров имеет возраст в 500 лет.
А сколько загадочного связано с «ведьмиными кругами». Вдруг в лесу грибы начинали расти кругом, в середине которого не только не было грибов, но и травы. Круг с каждым годом увеличивался и достигал 10-50 метров, даже 200 метров в диаметре. Возраст таких больших кругов исчисляется в 30-50 и даже 800 лет.
Страницы: 12
Добавлен: 03.08.2017
Прочли: 475 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте