Чертовщина в проклятом доме





Принято считать, что привидение — сущность капризная и особых условий требует: то старинные родовые замки подавай или, в крайнем случае, заброшенные кладбища. Но ведь на всех призраков замков не напасешься? Вот и приходится им обитать там, где придется, в том числе и в обыкновенных сельских и городских домах, в которых порой чертовщины творится не меньше, чем в замках.

Чудовище из печки
Дом с привидениями — с виду обычный одноэтажный, из красного кирпича под шиферной крышей, явно не заброшенный, но и нежилой дом и постоянно запертый — находится в селе Степановка Сумской области. Вот уже 70 с лишним лет о нем слагаются среди местных жителей самые невероятные легенды. А все началось в эпоху коллективизации, когда зажиточный крестьянин Иван Шевченко был объявлен кулаком и вместе с семьей выселен из родного дома. Оставляя его, Иван, который якобы общался с нечистой силой, сказал: "На мое позарились? Так не будет вам ничего. Сколько моя хата будет стоять — никому в ней не жить, ни человеку, ни власти. После его проклятия в этом доме действительно никто долго не задерживался. Люди, рискнувшие поселиться в нем, жаловались на какой-то потусторонний гул и жуткое рычание ночами…

Во время Отечественной войны в проклятом доме как-то остановились партизаны. Один смельчак, наслышанный о чудесах, на спор пообещал провести ночь на чердаке. Поутру он спустился вниз бледный, без автомата и с двумя снопами сена в руках. Когда же пришел в себя, рассказал товарищам: "Сижу я на чердаке, тут слышу — шаги на лестнице. Подумал, напугать меня решили свои же, и за автомат схватился. Смотрю — два мертвеца в саванах ко мне идут!
Я растерялся, уронил автомат, но схватил этих двоих за пояса и пошел с ними вниз. Спускаюсь — а то снопы оказались".

"Я приехала сюда двадцать пять лет назад, — рассказывала сумским журналистам баба Лена. — Тогда в этом доме проживала семья молодых учителей. Поначалу у них как будто все нормально было. Потом жаловаться стали: воет кто-то, по чердаку ходит. А как-то раз вечером услыхали шаги в прихожей. Муж дверь отворил, выглянул — никого. Сквозняк, подумал. Но жена кота черного в углу увидала. Здоровенного! Испугалась, крикнула мужу, тот к животному — а кот исчез. На следующий день молодые люди из этого дома съехали".

Пятидесятилетний житель Степановки Сергей Степанович рассказал о том, как сам, по глупости, залез в этот дом: "В молодости мы с друзьями решили проверить, правду ли сказывают об этом доме. Взяли с собой бутылку и пошли туда ночевать. В то время там был склад школьного хлама — парты сломанные, стенды. Зимой дело было, мы печь растопили. Через некоторое время услышали скрип в соседней комнате. И тут дверь открылась, а из-за нее что-то черное, как дым, в комнату ввалилось и превратилось во что-то, похожее на барана… Мы как дернули оттуда! Больше я там не бывал".

"Во время одной из недавних гулянок, — говорит двадцатипятилетний Павел, — мы захотели пощекотать себе нервы. Лучшего места, чем дом Шевченко, было не сыскать. К ночи приехали в село втроем, взяли с собой поесть, два надувных матраца и мою собаку Джека. В доме все окна оказались заколоченными, а дверь изнутри подперта. Когда удалось ее открыть, увидели — школьной партой. В общем, устроились мы, свечку зажгли. Уселись играть в карты. Проиграли до часу ночи — ничего. И тут вдруг у моего Джека шерсть поднимается дыбом и, как бешеный, он стал на печь бросаться! Мы его оттягиваем, а он аж пеной исходит. Подумали, что кот забрался. Привязали Джека в углу, печную дверцу открыли. А оттуда ветер такой холодный, могильный подул, что свечку затушил. Джек в угол забился, скулит. И у нас было такое чувство, словно из печки на нас кто-то зло смотрит.
Страницы: 12 3
Добавлен: 03.08.2017
Прочли: 740 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте