Вой над поместьем Вервульф. Часть первая

Пролог. Ночь

Странная сегодня ночь. И лес сегодня странен. Хотя все выглядит так, как и должно выглядеть. Луна та же и свет ее, что освещает мне дорогу, тот же. Пение соловья все такое же дивное, как и сотни ночей назад. Запах хвои и сырой земли не изменен, как и стоящий вдали замок. Тогда почему у меня такое мерзкое чувство? Как будто я что-то упустил? Какую-то маленькую деталь, которую невозможно заметить, но замечаешь тут же ее отсутствие. И, бродя снова и снова по знакомому лесу, я не могу понять, что же меня беспокоит? Неужели за мое короткое отсутствие - такой ничтожно малый период времени -
что-то случилось? Но если что-то и случилось, так почему молчит лес? Почему молчат птицы и звери? И самое главное: почему молчит луна? Мой самый верный и надежный спутник? Неужели у нее есть от меня секреты? Но тогда почему она тогда стыдливо не спрячет свой бледный лик, как всякий раз, когда она не хочет мне что-то сказать?
О, как же у меня мало времени, чтобы узнать, что случилось, ведь скоро петух объявит свой набат, и я вынужден вновь покинуть полночный лес, чтобы иметь возможность тут еще раз оказаться. Какая жалость, что время летит так быстро, и моя милая луна унесет с собой свою тайну, а я вынужден уходить, иначе солнечный свет застанет меня в неподобающем виде.

Глава первая
Где сумрак запад обволок,
Воздвигла Смерть себе чертог.
Там странный город виден взглядом,
Герой и трус, святой и грешник рядом.
Эдгар По «Город среди моря»
Какой наивный мерзкий полдень, со своими блестящими заливными лугами и древними лесами где-то на горизонте. Прямо не вид перед глазами усталого путника, а какой-нибудь «шедевр» пафосного художника на очередные выставки искусств. Хотя, если подумать, то получается, что не мне эта идиллия с бабочками и птичками мешается, а я тут лишний, разъезжающий по этим лугам на жутко шумной двуколке, выражая свое недовольство по поводу и без.
Ладно, оставлю пока все эти тяжелые мысли и займусь делом. Достав из кармана мундира письмо, написанное корявым почерком, я прочитал его еще раз и, тяжело дыша, грубо сунул его обратно в карман. Само по себе письмо, в котором мой новый начальник довольно доходчиво просит разобраться «с одним неприятным инцидентом» в виде зверски изуродованного трупа двенадцатилетней девочки, который был найден в лесах, принадлежащих одному древнему и очень влиятельному семейству Вервульф, мне безразлично. Бурю эмоций вызвала попытка представить изуродованное тельце девочки. И пока рядом сидячий пожилой человек, который любезно согласился подвести меня до этого самого поместья Вервульф, не заметил столь резкое изменение в моем флегматичном характере, который ваш покорный слуга демонстрировал на протяжении всей поездки, я быстро достал из сапога фляжку и сделал пару резких глотков. Обжигающий внутренности коньяк, попав в не то горло, выдал мои волнения старику, и тот, похлопав меня по спине, спросил:
- Проблемы, сынок?
Страницы: 12 3 ... 8
Добавлен: 02.08.2017
Прочли: 730 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте