12 - несчастливое число

Сколько времени уже прошло? Как давно я преследую его? Я давно потерял счет времени. В мире, где буйствует смерть, оно не имеет особого значения. И все же долго. Безумно долгая погоня наконец-то закончилась. «Крупнейшая пандемия в истории человечества» превратила весь мир в безжизненную пустыню.
***
Это началось в далеком две тысячи восемнадцатом году. Мы, небольшая исследовательская группа, совместно с иностранными коллегами получили грант на раскопки в Сирийской пустыне, недалеко от Пальмиры. Некий профессор Каюм выяснил местоположение древнего зороастрийского храма. И вот, спустя полгода археологическая группа из трех стран прибыла на место. Все было относительно спокойно, что удивляло, учитывая тот факт, что мы были в одной из горячих точек. Удивлял также тот факт, что храм был засыпан не только песком, как будто еще в древности его хотели спрятать. Однако в феврале две тысячи двадцатого года все было почти готово. Все прошло слишком уж гладко, и сейчас я бы заложил туда столько взрывчатки, что от храма остались бы лишь мелкие камешки, но не тогда. Случилось все двадцать девятого февраля (забавно, как по мне). Несмотря на то что храм выглядел разрушенным снаружи, внутри он был в идеальном состоянии, как будто был построен не за десять тысяч лет до нашей эры, а буквально лет десять назад, не раньше. Но было еще кое-что необычное: на темных стенах залы, в которой мы сейчас находились, были нарисованы львы, рептилии и рогатые чудовища даэвы.

- Невероятно! - сказал человек, благодаря которому мы оказались здесь, профессор Каюм.
Зороастризм - древняя религия, в современном мире вытесненная исламом и существующая лишь в староверческих общинах, разбросанных по территории Ближнего Востока, Кавказа и Индии. Одну из таких он и нашел и от нее же и узнал, что в нескольких километрах на юго-восток от Пальмиры находится храм верховного божества.
– Я думал, мы найдем храм Ахуры-Мазды, но, видимо, они имели в виду темное верховное божество - Ангра-Манью.

- А вас не предупреждали о каком-нибудь проклятье? - в шутку спросил профессор Стэнфорд, исследователь из штатов.

- Да, было что-то такое. На самом деле они рассказали мне только тогда, когда я дал слово, что мы уничтожим здесь все, что можно. Сами они боятся сюда подходить, да и боевики по каким-то причинам обходят это место стороной. Разумеется, я солгал. Представьте себе: Ариман по сути Зороастрий дьявол, и тот факт, что в его честь строили храмы, - просто невероятное открытие.

- Да уж, - сказал профессор Васильев. - Ну, оно и понятно, для них это как церковь Сатаны. Конечно, они хотят, чтоб его не было.

Вообще исследовательская группа состояла из тридцати человек: трех профессоров-руководителей, один из которых был еще и проводником, двенадцати ученых-помощников и ассистентов и пятнадцати охранников. Такое малое количество было связано с тем, что мы не планировали откапывать храм именно сейчас, что подтверждает тот факт, что среди нас не было рабочих-копателей, но мы сами не заметили, как и почему втянулись. И вот мы имеем то, что имеем.
Страницы: 12 3 ... 6
Добавлен: 01.08.2017
Прочли: 698 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте