Долги наши тяжкие

- Фаина, это ты?! Приношу своё... - он запнулся на этом слове, но продолжил: - сочувствие. Какое горе, даже не верится.
- О чём ты говоришь, Иван. Он жив. Я звонила Саше сейчас. Трагедия произошла в одиннадцать 11:15, а он звонил в 11:35. Я голос мужа своего отличу от тысячи голосов.
- Да, вчера я ему дал тысячу. В такой момент какой может быть разговор об этом? Не беспокойся, потом решим, не торопись.
Фаина заплакала, слёзы потекли нескончаемым потоком.
- Ваня, я что, схожу с ума? Звонок междугородний был. Можно взять распечатку. Я же так чётко слышала Сережин голос.
- Мы сейчас к тебе приедем. Ты собирайся, все уже едут туда - на место трагедии. Списки пассажиров показали по телевидению. Мужайся, Фая, Сергей в этих списках тоже.

Только увидев фрагменты одежды мужа, Фая поверила окончательно, что Сергея нет в живых. Проверка междугородних звонков ничего не дала. Не было в это время междугороднего звонка...
Я поверила тогда ей и без её клятвы перед иконой, что она слышала голос Сергея уже после аварии самолёта. Она не знала о деньгах, взятых у Ивана перед отлётом - он не успел ей сказать.

Через два года Фаина разбилась.
Это произошло недалеко от места аварии самолёта. За рулём машины она была сама. Очевидцы - жители посёлка - рассказывали, что когда машина ударилась о столб у дороги, то от неё, кружась, пошёл вихрь, втягивая в себя всё больше и больше листьев и других предметов. Потом он набрал силу. Этот смерч шёл с каким-то гудением по полю. Навстречу ему, изгибаясь, с более мощным гулом шёл, танцуя, другой такой же. Он приближался от лесоповала с поляны, куда упали обломки самолёта. На середине поля два смерча сошлись. Такой был гул, казалось, земля тряслась. А объединившись в один, смерч гудел с такой силой и, будто торжествуя, рванулся ввысь - в небо. А потом постепенно стал угасать и растворился в воздухе.
Страницы: 1 ... 3 4 5
Добавлен: 30.07.2017
Прочли: 602 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте