Долги наши тяжкие





Она не в первый раз провожала мужа в аэропорт. Проводила его глазами, когда он поднялся по трапу в самолёт. Посмотрела, как самолёт взлетел. И только тогда пошла к машине. Её очень тянуло оглянуться. Что она и сделала. Самолёт набрал высоту и вскоре скрылся за горизонтом.

Сомнений в его верности у неё не было. Конечно, командировки бывают разные. Раздумья иногда её посещали всякие. Если вдруг фильм какой-то наведёт на такие мысли или рассказы сотрудниц о похождениях своих мужей.
Почему же сегодня всю дорогу, пока она ехала домой, её сердце было не на месте. Так неспокойно было на душе. Волнами накатывал страх и, начиная сверху, перекатывался куда-то вниз живота так, что кружилась голова. И её немного подташнивало.
- Теперь я знаю, что обозначают слова «животный страх», - усмехнулась невесело она своим нелепым мыслям, размышляя вслух. - Что же со мной происходит? Стареешь, мать.

Руки, положенные на руль, были влажными. Она заехала в магазин, набрала совершенно необдуманно продукты. Перекладывая пакеты в машину, смутно осознала ненужность покупок.
Все её действия были автоматическими, она действовала по инерции. Самое главное, что она не думала ни о чём. В голове был какой-то тяжелый ком фраз. Тех слов, которые они говорили друг другу на прощание с мужем. Ускользали обрывки мыслей и слов. Почему же сегодня она особенно придавала им другой окрас, значимый смысл?

Занесла пакеты домой и оставила всё на кухне, прямо на полу. Потом поехала поставить машину. И вдруг сердце её от одиночества больно сжалось.
- Господи, как же я одна? Невыносимо тяжело, - вдруг опять вслух произнесла она фразу, независимо от своего сознания.
И, как бы очнувшись от тяжёлых мыслей, подумала: «Чего это я, командировка-то всего несколько дней. Глупая».

Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 30.07.2017
Прочли: 600 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте