Феномен четырехлистного клевера

В детстве и юности я находила четырёхлистный клевер не раз. Совершенно случайно и неожиданно. Потом как-то перестала, пока в этом году, в день летнего солнцестояния, не нашла очередной четырёхлистник.

Я шла на работу по дорожке через парк и задумчиво разглядывала обочину. И мой взгляд зацепился за выделяющийся среди других листик клевера с четырьмя "лопастями". Я сорвала его, засушила и сохранила. А спустя две недели я нашла ещё один! И вот уже совсем недавно, дня три назад, совсем в другой части города - третий!
Данный феномен меня поразил. Простое совпадение? Три редких клевера за месяц?..
И я задумалась: почему мне удаётся находить четырёхлистники, а многим моим знакомым - нет? Ответ лежал на поверхности.
Во-первых, я в принципе смотрю вокруг и под ноги. То есть, даю себе шанс вообще УВИДЕТЬ.
Во-вторых, я внимательна. У меня, что называется, цепкий взгляд. Взгляд, цепкий именно на вещи, которые не соответствуют "норме".
В-третьих, после случайно найденного в первый раз клевера я невольно "настроилась" на поиск похожих четырёхлистников. Мой взгляд стал внимательнее искать именно четыре лепестка.

Данный эффект имеет даже собственное название - эффект Розенталя или эффект Пигмалиона. Согласно Википедии, это "психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества."
Проще говоря, я стала ожидать, что найду четырёхлистник, и подсознательно его искать. Никакой мистики, сплошная психология!
Ведь ясно же, что в условиях большого города мутация тридистника в четырёхлистник весьма вероятна, а количество отдельных растений очень велико! Так что по теории вероятностей найти такой клевер вовсе не сложно.

А вы находили когда-нибудь четырёхлистный клевер? Как вы к этому относитесь?
Страницы: 1 2
Добавлен: 21.07.2017
Прочли: 617 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте