Задание на лето

[img=http://фотодилер.рф/photo/62/62baae2be0b040c711b8babd617247c3.jpg]

«Задание на лето» вывел учитель на доске. Повернулся к недовольно гудящему классу, посмотрел поверх очков и сказал:
- Что приуныли? Неохота? В следующем году вы будете уже выпускники и такого задания я вам дать не смогу. Вы можете написать его в любой форме: рассказ, репортаж, отчёт, стих, но только про событие, реально происходившее с вами. Например: дядя Коля утопил в реке трактор, и я помогал его вытаскивать. Напишите, как это произошло? Что за этим последовало? Почему в реке, а не в пруду? Или, допустим, яхта с отдыхающими въехала в баржу с соляркой, и я был на ней. Кто виноват? Есть ли угроза для экологии побережья? Как накажут капитана? Всем всё ясно?
Класс неодобрительно замычал.
- Короче, - продолжил преподаватель, - пишите про всё, что увидите.
***
Полуденный летний зной поднимал с горячей земли раскалённые воздушные массы. Ни дуновения ветерка, ни тучки на небе. Солнце нещадно обжигало округу. Только стрекотавшим в высохшей траве кузнечикам было нипочём. Они, похоже, радовались жаре, оглушая своим треньканьем.
Марина сошла на небольшом полустанке, где её встретили тётка Прасковья с дядей Андреем. В этом году из-за финансовых проблем родители не смогли организовать поездку на море, решив отправить дочь к родственникам в ещё не изгаженный цивилизацией посёлок.
Через пару часов старенькая «Нива» дяди Андрея остановилась возле деревянного дома, предварительно погрузив всю улицу в пыльную бурю.
- Жара, - подытожил короткое путешествие дядька. – У меня «хозяйство» уже вкрутую сварилось.
Марина хохотнула, посмотрев на тётку Прасковью.
- Ты чего несёшь? – сказала она мужу. – Там и по молодости варить нечего было, а сейчас тем более.
- Тьфу ты, заноза, - ответил ей дядька, доставая рюкзак Марины из автомобиля. – Постеснялась бы племянницы.
- А сам-то, хорош гусь!
Страницы: 12 3 ... 14
Добавлен: 07.07.2017
Прочли: 2477 раз.
Скачали: 15 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте