Сказка о ласточке

- Подруга, милая, проси всего, но я не должна приближаться к реке, - и, отвернувшись, она глухим голосом прошептала. – Бывает, я пугаюсь даже росы на моих ирисах, - и, тут же просияв улыбкой, она потянула Чиану к себе. - Пойдем же к виноградникам, виноград совсем спелый!
Прошли дни, Дэли теперь было не затащить в её темный чердак, да и, к слову сказать, изменения не миновали и его - теперь он был наполнен светом, а стоячий воздух и сонная тьма, казалось, навсегда бежали прочь. Чиана очень гордилась тем, как она изменила девушку, она уверяла себя, что вмешательство в судьбу Дэли принесло добро им обеим, и вместе с тем она все реже виделась с девушкой, всё чаще оставляя её наедине с таким новым для неё миром. А вскоре... вскоре Чон-Чон встретила пару, его звали Тин-Тин, он был простым деревенским парнем, но в городе освоился быстро, благодаря и своей подруге. Днями напролет они строили свое гнездо, а вечерами сидели, обнявшись, и он укрывал её своим мягким крылом. Теперь все свои песни ласточка дарила ему, но легкая грусть, казалось бы, преследовала её, хотя она и отмахивалась от неё, решив, что сделала для Дэли всё, что должна была и умела.
Прошли недели, вечером уставшая Чон-Чон пела тихую песню закату, Тин-Тин уже давно не появлялся, и она в беспокойстве ожидала любимого. Неясная тревога все нарастала... Внезапный шквал ветра с запада раскрутил старый флюгер, едва не сорвав его. Недобро хохоча, воздушный змей понесся дальше вглубь городских кварталов. Птицы заметно волновались, целыми стаями кружили в небе, Чон-Чон взглянула на запад и замерла, на город, вся точно в саже из печной трубы, наплывала мрачная туча. Чон-Чон не верила глазам, ибо ей показалось... и тут же сердечко ласточки болезненно сжалось. Ласточка сорвалась и полетела к старому амбару, что врос в землю возле базара, место, где всегда заседали вороньи ведьмы. По дороге она видела, как молния ударила в башню на окраине города и разрушила её, тут же показалось далекое пламя.
- Что происходит?! - прокричала Чон-Чон, едва добралась до вороньих ведьм.
Старухи злорадно шептались, и та, что была с одним глазом, хрипло прокаркала:
- Ах, ты не знала? В этом городе никогда не бывало такого ненастья, вот уже долгие 23 года!
- Все прекратилось: и ливень, и град, - как только родилась Она! - ехидно добавила её соседка.
Но ласточка уже налету ловила эти слова, почти обезумев, она неслась на грозу, и первые крупные капли жестоко трепали её оперение. Кто-то стремительно подрезал полёт Чон-Чон.
- Милая, вернись! - это был Тин-Тин. - Ты не изменишь ничего, Она сама призвала Его, стрижи видели, как девчонка нырнула в реку и сгинула! Скорее в гнездо! - кричал он, но тщетно, Чон-Чон неведомо как оказалась над площадью с фонтаном, и в сплошной завесе дождя видела только окно в мансарду. Сейчас она встретит Дэли и будет благодарно клевать кунжут из её добрых ладоней. Ставни были плотно закрыты, но Чон-Чон продолжала лететь… лететь… лететь...
На рассвете дождь еще лил, как и всю ночь, мясник, чертыхаясь, брел до своей лавки. «Проклятье, этого еще не хватало!» - и он своим грубым башмаком спихнул с тротуара то, что напоминало серо-алый комок перьев, ручей подхватил этот странный предмет и понес за собой, вниз и вниз по узким изогнутым улочкам, туда, где он впадал в реку... Дождь все лил и лил, а затем перестал, и в мокром городе еще долго отражались окна и фонари.
Страницы: 1 ... 3 4 5
Категория: Сказки
Добавлен: 05.07.2017
Прочли: 1202 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте