Сказка о ласточке

Эпиграф:
Пришел снег, а клён не сбросил листья, как его нагой сосед.
Дорогой мой друг, не ты и не желтый клен, никто не задержал мой бег в мерзлый туман, в толще которого, позади, тонул и растворялся силуэт в огнях, уносящий на юго-запад смятую постель и те немногие предметы, вехи моего быта, ставшие на время сиротами, и след моих пальцев, остывающий на них.

Сказка о ласточке Чон-Чон

Теплые и прохладные, красные, желтые и голубые, воздушные змеи, небесные духи или просто ветры в полете своем, который никогда не прекращался, принимали причудливые и невидимые с земли формы. Превращались они в кентавров с пепельной гривой и сверкающими слюдой копытами, и в зубастых мурен, что в охране у морских дев, бескровных красавиц со множеством гибких хвостов, похожих на водоросли, становились они и призрачными галерами с ухватившимися за снасти гребцами, пролетали мгновения, и вид их сменялся на стаю лебедей с цветным оперением, чьи крылья охватывали полнеба, и вот уже это верблюды бредут вдоль водопоя или огненные копья, что летят, пронзая серые тучи. Так играя, ветры гурьбой, а то и разбегаясь кто куда, летели на восток, как дикий гон хохочущих призраков. Их сопровождали многие обитатели небес, и в их числе простая ласточка по имени Чон-Чон. Надо сказать, ласточкам летается, думается и поётся одинаково легко, однако Чон-Чон уже очень долго была в пути, перелет достаточно утомил её. Пора было искать приют, и Чон-Чон все чаще спускалась ниже облаков, высматривая людские строения, где привыкла селиться.
Внизу, кружась и падая в черноту, проносился город, словно каменный угловато-серый барельеф с вкраплениями светящегося янтаря. Он не приглянулся ласточке, и она, ухватившись клювом за хвост воздушного змея, понеслась навстречу первым робким лучам, окрасившим медью облака вдали. На рассвете за изогнутым руслом реки и зелеными волнами леса показались разных цветов покатые крыши, островерхие башенки, флагштоки и флюгеры. Сразу же ласточке подумалось о просторных сухих чердаках, где так уютно вить гнезда, и она начала потихоньку снижаться. Едва не задевая крылом хрупкие башенки из цветных витражей, Чон-Чон, весело щебеча и приветствуя местных товарок, пролетела над молочного цвета виллами, утопающими в виноградной лозе. За пригородными садами показались высокие крыши и трубы городских домов, ласточка обогнула одну из таких и с ветерком пронеслась над городским базаром, где купцы извлекали свои невиданные товары из больших плетеных коробов и парчовых узлов, внизу запестрели их красно-синие халаты, желтые и оранжевые тюрбаны, шитые золотом кушаки и украшенные бисером туфли с загнутыми носами. Чон-Чон сделала пару кругов, наслаждаясь яркими красками и утренним ароматом благовоний и восточных яств, что готовились под открытым небом. Дальше и дальше летела она, пока не показалась крошечная площадь с фонтаном, возле которого уже ютились юные пары, Чон-Чон, почти забывшая об усталости, довольная присела на розовый влажный мрамор и радостно запела:

- Голубое и желтое, голубое.
Луч пробудил лицо мне родное.
В перышках платье я сброшу,
Возьми меня за руку милый, прошу.
Желтое и голубое, желтое.
Каждое движенье и слово твое
Страницы: 12 3 ... 5
Категория: Сказки
Добавлен: 05.07.2017
Прочли: 1199 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте