Загадочные линии в песках Египта





При съемках Египта со спутника в видимом и инфракрасном диапазоне учеными были найдены скрытые песками храмы, поселения и даже пирамиды. Но в Египте есть и другие загадочные объекты. О них и пойдет речь в этом исследовании.

В 2011 году мир облетело известие о находке тысяч объектов археологии под поверхностью Египта. В средствах массовой информации сообщалось:

Американские ученые завершили изучение спутниковых снимков Египта с целью поиска объектов древней культуры. Они обнаружили сразу 17 объектов, которые могут оказаться пирамидами, около 3000 древних поселений и 1000 гробниц. Руководитель группы доктор Сара Паркак (Sarah Parcak) из Университета Алабамы начала исследования 11 лет назад с поисков следов древних стен одного поселения, погребенного под песками Сахары. В ходе исследования Египта ученые использовали снимки спутников NASA и QuickBird, сделанные в видимом и инфракрасном диапазонах спектра.

При проведении раскопок многие находки, сделанные учеными, подтвердились. Сегодня активно раскапываются потерянные пирамиды и храмы. Но, что примечательно, кроме пирамид автором этой статьи были обнаружены не менее загадочные артефакты, о которых нигде нет ни записей, ни сообщений.

Сделанное Сарой Паркак и ее группой открытие вскоре было применено в системе Google Earth. Сегодня каждый желающий может зайти в эту программу и увидеть Египет, снятый спутником, правда, только в видимом диапазоне. Но даже в этом диапазоне видно очень многое из того, что находится под песками. Нужно лишь довести до максимума размер изображения той или иной области.

Сложно искать необычные объекты в заселенных районах и там, где ведется обработка земли. Но вот пески – совершенно другое дело. Программа Google Earth будто бы снимает весь слой песка, обнажая твердую породу под ним.

Чтобы понять, как это выглядит, приведем две фотографии одного и того же места. Первая — со спутника, вторая — обычная, снятая туристом.
Страницы: 12 3 ... 18
Добавлен: 02.07.2017
Прочли: 2464 раз.
Скачали: 19 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте