Два шага

В нашей жизни бывает так, когда здравый смысл и логика оказываются бессильны против сложившихся обстоятельств... И порой в таких ситуациях ключевую роль играют другие, не поддающиеся объяснению, чувства и мотивации. Называют их по-разному: предчувствие, чуйка, провидение господне и тому подобное.
Конечно же, об этом уже немало сказано, но я хочу рассказать вам об одном случае, имевшем место в моей биографии.

Дело было во второй половине восьмидесятых. Обычный двор, огороженный хрущёвскими пятиэтажками. Обычная советская детвора, большинство свободного времени проводящая на улице.
Компашка у нас была довольно разношёрстная - от восьми до четырнадцати лет. Занятий была масса: от безобидного футбола до магниевых бомбочек и рогаток, стреляющих гвоздями...
В углу двора стояла помойка, рядом с которой дворники периодически разжигали костёр, сжигали крупный мусор: двери, деревяшки, мебель старую... А напротив была котельная, за которой стоял забор и начинался частный сектор.
В общем, место было довольно популярное, своего рода, "центр досуга и развлечений" дворового значения!
На костре плавили свинец, изготавливая полезные изделия: биты для орлянки, кастеты и так далее. Ну и, конечно же, экспериментировали с пиротехникой. Милое дело - закинуть в него (костер) пару "дихлофосов", к тому же в котельной можно было карбида у сварщиков надыбать...
И конечно же, не оставались без внимания сады и огороды, начинавшиеся за забором...

И вот однажды, во время очередного рейда по бескрайним просторам "Мосдачтреста", в заброшенном сарае был обнаружен незнакомый нам доселе предмет. Это был пузатый баллон красного цвета и с ручками (по сути, это был газовый баллон, который используют дачники, да и не только. Он был перекрашен, поэтому надписей на нём не было).
По дороге во двор шла бурная дискуссия насчёт нашей находки. Разброс догадок был велик, начиная от огнетушителя и заканчивая противотанковой миной и секретной капсулой американских шпионов...
Наконец кто-то сказал:
- Слушайте, ребзя, а давайте его в костёр кинем?!
Честно говоря, эта мысль будоражила меня с самого начала... Да, думаю, что и в остальных головушках крутилось одно и то же, потому как вердикт был вынесен единогласно - НА КОСТЁР!
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 27.06.2017
Прочли: 667 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте