Бомж-провидец





Хочу рассказать историю про нашего местного бомжа Георгия. Этот человек оказался не просто бомжом, а настоящим предсказателем местного значения. Говорят, он долго был в рабстве в Дагестане, а во время спецоперации освобожден и привезен в город Ставрополь.

Он пережил всех других бомжей, околачивающихся в нашем районе. Все мы частенько его видели на местной стройке, он укладывал кирпичи в поддоны, но чаще молча стоял возле магазина, где ему подавали милостыню. Я этого бомжа всегда побаивалась и, когда возвращалась с работы последним троллейбусом, перед выходом заранее доставала десять рублей и молча подавала ему эту десятку.
Я часто замечала, что некоторые люди о чем-то с ним беседуют и лишь потом подают ему деньги. Мало ли, о чем говорят! Меня это особо не интересовало. Я не раз замечала возле него школьника лет 12, который постоянно что-то спрашивал у бомжа. Этот парень всегда еле плелся из школы, у него часто был какой-то унылый вид. Прежде чем зайти в свой подъезд, он долго сидел на скамейке, безразлично глядя в одну точку, а потом как-то обреченно входил в дом.

Вот однажды я решила постоять возле магазина и послушать, что за разговоры могут быть у школьника и бомжа. Начало разговора я не слышала. Мальчишка с несчастным видом спрашивал бомжа: «Так тройка будет или нет?». «Э-э... да ты хитрый, мальчик, читать надо, чтобы тройка была», — отвечал бомж. Школьник снял шапку и слегка наклонил голову.
Бомж, понюхав макушку, некоторое время молчал и о чем-то думал. «Будет тройка, — немного поразмыслив, отвечал ему бомж. — Но ты читай. Какой ты, однако, ленивый мальчик», — порицал его Георгий. «Так точно будет тройка?» — не унимался школьник. «Будет-будет, это я тебе говорю, Георгий», — уверенно и с каким-то достоинством отвечал бомж.
Мальчик достал из школьной сумки булочку в прозрачной упаковке, которая, наверное, долгих шесть уроков лежала между учебниками и за это время изрядно сплющилась, подал бомжу и уже уверенным шагом направился к своему дому. Я настолько была удивлена этой беседой, что невольно стала прислушиваться к разговорам, когда приходилось проходить мимо.

В следующий раз я увидела соседку. Это была молодая девушка лет 20, которая снимала квартиру на нашем этаже. Наверное, беседа с бомжом уже подошла на тот момент к концу. Не знаю, о чем они говорили, но напоследок вдогонку он ей крикнул: «За птицей смотри!». И каково же было мое удивление, когда не прошло и двух дней, как моя молодая соседка вынесла пустую металлическую клетку к мусоропроводу. Я тоже выносила мусор и, конечно, спросила ее: «Что, птица сдохла?». «Да, канарейка. Мертвую обнаружила сегодня утром», — со вздохом ответила девушка.

Мне лично бомж никогда ничего не говорил, а я никогда ни о чем его и не спрашивала. Но однажды в мой долгожданный выходной в конце марта я решила скоренько заскочить в магазин за творогом, а потом собиралась побродить по лесу и пофотографировать появившиеся в лесу пролески и подснежники.
Когда подавала десятку бомжу, он неожиданно схватил меня за запястье и как-то зло мне сказал: «Куда собралась, сиди дома, там хулиганы». Настроение испортилось. «Да и подснежники еще, наверное, не расцвели», — подумалось мне. И я решила остаться дома и просто поспать.
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 23.06.2017
Прочли: 554 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте