Бессмертный

- Ну и дырок тебе нашлёпали, Васька! – издали крикнул лейтенант Сарычев, подбегая к только что приземлившемуся самолёту.
Васька, тоже молоденький лейтенант, не спеша вываливался из кабины, отстёгивая лямки парашюта:
- Нашлёпают тут! - ворчал он. - Продыху никакого! Шея болит от финтов, того гляди отвалится!
Сарычев помог другу спрыгнуть на землю. Техник Мартынов уже подбирал сброшенный парашют, изредка бросая взгляд на прошитый пулями фюзеляж Яка:
- MG (немецкий пулемёт, прим. автора) проклятый, постарался!
- Еле ушёл! – Васька похлопал Мартынова по плечу. - Ты уж извини, старшина, по-другому никак не получилось!
- Ты что, Вась, я ж не про это!
Осень сорок третьего вступала в свои права. Не слышались уже ночами переливы птичьих голосов, не шелестели задушевной песней листья белоствольных красавиц. Лежали они, эти листья, бесполезным покрывалом на пропитанной мелкими дождями земле. И только изредка налетевший ветерок разгонял их по военно-полевому аэродрому.

В штабе полка находились трое: командир полка подполковник Вишняков, проверяющий авиационного корпуса полковник Некрасов и лейтенант Василий Неклюдов, только что вернувшийся с разведки.
- Вот тут он и вынырнул! – Васька по-мальчишески ладонями крутил в воздухе, показывая схему боя. - Вижу, прямо в лоб идёт! Ну, нет, думаю, сволочь фашистская, не на того напал! Тебя–то я уделаю! А потом вдруг второй выскочил, третий! Оцениваю обстановку – трое на одного! Повоевать придётся!
- Мальчишка! – недовольно вздохнул Вишняков. - Тебя на разведку посылали, а не в бои ввязываться!
- А куда деваться-то, товарищ подполковник! «Дора» – машина хорошая, да еще если в тройном экземпляре… («Дора» - прозвище высотного истребителя Германии «Фокке-Вульф-190D», прим. автора).
- Ну, ну, поумничай ещё! – вспылил было командир полка.
- Не ругайся, Николай Петрович, - полковник Некрасов подошёл к Неклюдову и оценивающе посмотрел на лейтенанта. - Им ведь придётся «Дор» этих в земной ад отправлять... Ну, а дальше, лейтенант?
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 23.06.2017
Прочли: 584 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте