Проклятие Чьяво

Боб Дринкинс поспорил на сто золотых монет с моряком, что проведёт в одиночестве ночь в его квартире. Слухами полнится земля, и местные жители поговаривали, что в доме у морячка нечисто. Сам моряк поначалу не придавал значения тому, что говорят люди, мол, это всё бабьи сплетни, и за много лет он ничего сверхъестественного не замечал.
Спал штурман крепко, особенно после выпитого стакана старой доброй текилы. Правда, мерещилось ему иногда во сне, что кто-то громко и отвратительно смеётся, совсем рядом… словно из другой комнаты. Но не придавал бравый моряк этому особого значения. Стены в квартире хрупкие, а когда соседи разгуляются и устроят сабантуй, так чего удивляться, что кто-то там гогочет, будто под самым носом сквозь стенку, невзирая на тёмное время суток.
Так и жил моряк, страха не ведая, но однажды произошёл случай, который и его слегка ввёл в состояние душевного потрясения.

Пробудился морячок однажды глубокой ночью и устремился в ванную. Только свет включил, да так и замер на месте как деревянный, побледнел словно покойник. А уж бывалого морячка испугать со всеми его подвигами за широкой спиной мало кому удавалось.
Видит он в зеркале странное существо. Вроде бы – человек, да только такой страшный и уродливый, что и назвать его по-людски язык не поворачивается. Всё лицо в шрамах, рубцах и язвах, кровью обагрено, а там, где крови нет, кожа белая, словно мука, а зубы гнилые вперёд выставлены как бы напоказ – на, мол, полюбуйся на меня.
Моряк опешил и подумал тогда, что вот это оно и смеялось по ночам смехом зловещим, как дошло до него, что смех этот был совсем не весёлый, не как пьяницы на празднике весельем заливаются, а такой, будто торжествует над чужими страданиями проклятое пугало. Но вскоре исчезло видение… Ушёл призрак куда-то, отдалился, будто в глубину зеркала.

Морячок после этого случая и съехал куда подальше, а квартиру на продажу выставил.
Вот и попался ему давеча Боб Дринкинс – этот праздношатающийся лентяй, ищущий приключений и способа денежки заработать так, чтобы ничего не делать. Моряк разболтал ему всё про тот случай. А Дринкинс язвительно так выразил своё удивление и сказал, что его в жизни часто пытались надуть, но чтобы всякий вздор рассказывали, как мальчику, выдавая байку за чистую монету – такого ещё не бывало. Вот и морячок оскорбился и вымолвил: “Не веришь, а сходи сам ко мне ночью, поспорим на сто золотых?”. На том и порешили. И Дринкинс отправился ночевать, обрадованный, что так легко денежки сможет выручить.

Спор днем состоялся, а ближе к вечеру Боб уже перешагнул порог той квартиры.
Признаться, когда в солнечную погоду слушал Дринкинс все эти сплетни от моряка и от соседей его, то улыбка озаряла его лицо. Но вот, когда ночь стала подступать, и тишина незаметно подкрадывалась к дому с улицы и, словно играя в прятки с невидимыми душами, заглядывала в каждый тёмный уголок, – вот тогда стало Бобу немножко не по себе.
Квартира была однокомнатная, с кухней. И, находясь в одном определённом месте, можно было держать в поле зрения почти всё пространство помещений, что так часто успокаивает людей суеверных и боящихся находиться в одиночестве. Единственное, ванная комната была заперта, и когда Дринкинс открывал её, то перед ним расстилался полный мрак. Это обычное обстоятельство в иных условиях не оказало бы на психику никакого воздействия, но теперь показалось Бобу, что эта самая ванная комната, как бы является особенным местом, которое нельзя контролировать зрением и которое может сыграть с ним злую шутку.
Но Дринкинс решил, что это разыгралось воображение.
Страницы: 12
Добавлен: 22.06.2017
Прочли: 283 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте