История заброшенного дома

Дом в деревне я давно хотела приобрести. Выбирала долго: либо местность не нравилась, либо само жилье, либо продавец не внушал доверия. Но кто ищет, тот находит. Наткнулась и я на то, что мне нужно. Дом был всем хорош: и ухожен, и крепок. Место, где он находился, тоже понравилось. Земля так же прилагалась к жилищу, и в большом количестве. Меня это все устраивало. Осталось только разобраться с формальностями: составить договор и зарегистрировать его.

В означенный час я приехала к хозяйке дома, чтобы обсудить кое-какие нюансы и наконец-то подписать заветные бумаги. Бабуля была весьма добродушная, она охотно шла на контакт. Несмотря на ее преклонный возраст, и жизнь, прожитую в селе, старушка без труда вникала во все детали сделки, что, в общем-то, было удивительно.

Войдя в дом, я увидела аккуратно сложенные вещи. Полки и шкафы были пусты, около дивана стояла плотно набитая большая хозяйственная сумка.

- Вот проходи, я вещи уже все собрала, теперь дело за малым. Меня дочка-то торопит. Не терпится ей, чтоб я уже к ней переехала. Завтра зять за мной приедет. Теперь в городе буду жить. Мебель некуда забирать, пускай останется, что не захочешь – выкинь, - говорила бабуля.

- Хорошо, когда есть родные, готовые о тебе позаботиться, - ответила я. - Что ж, давайте все обсудим, что осталось. Перечитайте пока договор.

К слову сказать, дело было летом, стояла ужасная жара. Мне пришлось прилично ждать, пока хозяйка все прочтет и подпишет, перед тем как выйти на улицу и еще раз осмотреть окрестности рядом с моим будущим домом.

- Не волнуйся, соседи тут хорошие. Вон Фроловы живут, а напротив – Иваныч – рукастый мужик из прищепки может мотоцикл слепить. Ну, а поодаль - семья из Украины, уж три года как живут. И все им нравится, со всеми в ладу.

Действительно, все домики вокруг были ухоженные, некоторые после капремонта, судя по виду. Создавалось впечатление, что соседи - путевые люди, работящие, непьющие. Да и само село оказалось весьма развитым. Тут было несколько магазинов и даже небольшая кафешка, а так же школа, детский сад и прочие «удобства», которые привлекали сюда молодежь. Заброшенных ветхих домов здесь практически не было, если не считать тех, что находились на отшибе, ну и неподалеку от моего будущего жилища был один такой. Он весь зарос и перекосился. Казалось, жизнь давно покинула эти стены, и они вот-вот рухнут под тяжестью бремени прошедших лет. Такому жилью не поможет и капремонт, оно сгодиться разве что под снос.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.06.2017
Прочли: 834 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте