Герои славянской мифологии от художницы Василины

Славянская мифология — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. В данной статье рассматривается славянская мифология до принятия славянскими народами христианства. Данные иллюстрации представлены художницой Василиной.

Семаргл
Семаргл защищает мир смертных, не пуская в него зло. Каждую ночь бог стоит на страже с огненным мечом в руках, готовый отразить любую атаку сил тьмы. Согласно преданиям, после того, как Сварог ударил магическим молотом о камень Алатырь, высеклись искры, из разгоревшегося пламени которых предстал огненный бог Семаргл. Новоявленное божество восседало на златогривом коне серебристой масти. Где бы ни появлялся, где бы ни проезжал бог огня, везде оставался выжженный след.




Сирин
Сирин — в средневековой мифологии райская птица-дева, образ которой восходит к древнегреческим сиренам. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей своим пением. В западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Часто Сирин упоминают с похожими на нее мифическими птицами Гамаюн и Алконост.




Русалка
Русалки - В славянской мифологии существа, как правило, вредоносные, в которых превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы, некрещёные дети. Представляются в виде красивых девушек с длинными распущенными зелёными волосами, реже - в виде косматых безобразных женщин. В русальную неделю, следующую за троицей, выходят из воды, бегают по полям, качаются на деревьях, могут защекотать встречных до смерти или увлечь в воду. Особенно опасны в четверг - русальчин велик день.




Златамайя (Злата Майя)
Страницы: 12 3
Категория: Страшные Арты
Добавлен: 08.06.2017
Прочли: 820 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте