Куда теперь идти солдату?

Очень трудно без женщин. Хочу рассказать одну необычную историю времён Великой Отечественной войны. С её главными героями я когда-то была лично знакома. Дело происходило в селе с красивым названием Дариновка на Луганщине.

Шёл 1942 год. Немцы наступали, и советские власти отправили всё трудоспособное население рыть окопы. В ту пору в Дариновке жила девушка по имени Варвара. Шёл ей тогда девятнадцатый год. Вместе с родными она отправилась на укрепление рубежей обороны. Труд был очень тяжёлым, Варя сильно застудила ноги и однажды просто не смогла подняться с постели.
Мать и сестра лечили Варвару всеми доступными средствами, но боль не уходила. Девушка не чувствовала ног, они её перестали слушаться. Совсем отчаявшись, мать пошла к военному фельдшеру в госпиталь, который располагался в соседнем селе. Фельдшер пришла, осмотрела Варю, покачала головой. А потом сказала:
– Надо превозмогать боль. Ходить, обязательно ходить – во что бы то ни стало! Иначе тебе никогда больше не подняться с постели.

Мать с сёстрами начали потихоньку поднимать больную с кровати, ставить её на ноги. Варя кричала от боли и умоляла больше не причинять ей таких мучений.
Фельдшер оказалась права. Через несколько дней Варвара уже смогла немного стоять, держась за спинку кровати, потом начала делать первые самостоятельные шаги. Боль отступала, к ногам вернулись чувствительность, а потом и сила. Ко всеобщей радости, Варя снова начала ходить. Как же радовались люди: не будет такая красивая невеста калекой!

Наступили святки. По обычаю, сельские девчонки собрались в хате и принялись гадать на суженого. А гадали в той местности по-своему. Чтобы узнать, какой жених тебя ждёт, нужно сложить колодец из спичек и загадать перед сном: «Кто во сне попросит воды напиться, тот и будет на мне жениться».
Утром собрались девчата – и давай рассказывать друг другу, кто кому приснился. Только одна Варя сидела расстроенная – ничего не говорила. Девчонки стали тормошить подругу, допытывались:
– Ну давай, признавайся! Кто он? Кто тебе приснился?
Варя не выдержала и заплакала.
– Николай Таровчатый, – выдавила она сквозь слёзы.
Все сразу притихли. Никто не ожидал от Варвары такого ответа.
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 21.05.2017
Прочли: 513 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте