Урочище Растесс. Тайна исчезнувшей деревни





Эта публикация о таинственном поселке, который когда-то расцветал в Свердловской области, но был внезапно покинут жителями. По какой причине - неизвестно до сих пор.
Растесс был основан XVI веке для обслуживания Бабиновского тракта, единственной на тот момент дороги, которая соединяла европейскую часть России с Тобольской губернией. Бабиновская дорога (Бабиновский тракт) — дорога через Урал из Европейской России в Сибирь от Соли Камской до Верхотурья. Открыта в 1597 посадским человеком Соликамска Артемием Бабиновым и получила в честь него своё название. С 1598 года заменила Чердынскую дорогу.

В Растессе путники останавливались на отдых, ямщики меняли лошадей и жили служивые люди, которые охраняли тракт и поддерживали его в исправном состоянии (позже были построены новые дороги в Сибирь, южнее этой). В посёлке была православная церковь, волостное правление, церковно-приходская школа. Позже появилась метеостанция. В XIX веке рядом стали разрабатываться золотые и платиновые прииски, на которых жители улучшили своё благосостояние.

Жители исчезли из посёлка в середине XX века. До сегодняшнего дня неизвестны причины ухода населения. По свидетельствам очевидцев, дома и хозяйства в посёлке покинуты так, будто жители должны в скором времени прийти обратно. По одной из версий причиной, по которой опустела деревня, является вольное поселение заключённых (находившееся неподалёку), которые раскапывали могилы в надежде найти золото и грабили дома местных жителей, которые вынуждены были уходить на заработки в соседние поселения, откуда возвращались только на выходные. Несмотря на запущенность, в посёлке сохранилась старая дорога, которую избегают из-за суеверий охотники и путешественники.





Вот такая вот предыстория поселка. Что касается настоящего времени, то к 2015 году не осталось ничего, кроме могильных плит.
Самой мне довелось их увидеть, так как в этом же 2015 году, когда я поехала в отпуск домой, мне удалось договориться с группой таких же "путешественников", как и я. Погода тогда была сухая, нам повезло, и мы добрались без месива грязи.




Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 21.05.2017
Прочли: 629 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте