Человек и Сова

Истории неведомо, где, как и почему они встретились впервые. Но, должно быть, на кухне, где Человека (тогда еще Маленького Человека) кормили удобоваримой жидкой кашицей, а Сова зашла проверить свой поддон для купания. Их взгляды нашли друг друга. Искра не сверкнула, но на кухне стало светлее, и кто-то озадаченно помянул подстанцию.

Сова была обычная, серого цвета, совсем молодая. Она качалась на люстре и ухала как дура. Маленький человек вел себя куда тише, словно Правила Поведения Младенцев ему не писаны. Он не орал, не заливался в десять ручьев соплями и почти не капризничал. Лежал смирно в микроскопической кроватке и хлопал глазами на Сову, а та хмуро взирала на него с шифоньера. Семья побаивалась, что у малыша нелады с психикой.

Когда он стал постарше, заметили новый опасный симптом: Маленький Человек не гонял во дворе голубей палкой, не швырялся камнями в бездомных кошек и не отрывал лапки тараканам. А вдруг у него развивается Даун?! Маленький Человек боготворил Сову и гладил ее ладошкой по голове, лепеча: мягкая птица, добрая птица. А Сова жмурилась и думала: «Это я-то мягкая? Я – хищница! Я могу клеваться клювом! Могу рвать когтями! Могу сожрать целую мышь с хвостом и всем что есть! Ты же беспомощный и косолапый».

Но если Маленький Человек болел (а болел он частенько), Сова забиралась под одеяло и гулко ухала ему в подмышку. Услыхав этот зловещий зов, болезнь впадала в панику и удирала со всех ног. Температура отпускала Маленького Человека, он нащупывал Сову и благодарно гладил ей голову. Сова думала: «Чего ради я с тобой нянчусь? Ты ведь даже не совёнок. Тебе и на шкаф-то нипочем не взлететь!»




Маленький Человек пошел учиться в школу. Он забыл, как болеть, рос сильным, сильнее сверстников, но драться не любил и совсем не умел злиться. Сова драться любила. Иногда она отправлялась в сквер и злобно задавала перцу воронам. Однажды ей самой досталось, да так, что Маленький Человек подобрал ее полумертвой. Он две недели прогуливал уроки, выхаживая Сову: менял повязки, капал в край клюва витамины, носил ее к ветеринару. Сова на жалость к себе не разменивалась и думала, страдая от горечи поражения: «Тоже мне, мать Тереза».

Поправившись, Сова зажила по-прежнему и в целом весьма неплохо. Ее вволю кормили мышами, давали купаться в поддоне и не ругались, когда она расплескивала воду по всей кухне. Маленький Человек обращался к Сове уважительно: Савишна. И, если не считать ворон, одна только вещь отравляла ей жизнь - Паспорт. Это создание приводило Сову в ярость. Невероятно наглое, в гладкой твердой глянцевой шкуре, оно буквально напрашивалось на проблемы. Глядя, как его холят и лелеют, и трепетно прячут в карман, Сова свирепо топорщилась и ухала как дура. «Ничего-ничего, - раздумывала она, щелкая клювом. – Еще повстречаемся на узкой дорожке».

Страницы: 12 3 ... 8
Добавлен: 19.05.2017
Прочли: 882 раз.
Скачали: 20 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте