Усадьба Энгельгардта

Разумеется, оказавшись на новогодних праздниках в Смоленске, я не мог отказать себе в удовольствии посетить какую-нибудь прекрасную заброшенность. На самом деле в самом Смоленске было очень много пустовавших зданий, но меня интересовало что-то более историческое и имеющее какую-то архитектурную ценность. В итоге, было решено отправится в Мачулы за 50 км от города в сторону Рославля, чтобы посетить остатки усадьбы Энгельгардта:




Усадьба здесь появилась в конце 18-го века, когда этими местам владел генерал-майор Андрей Реад, при котором здесь появилась церковь, а Мачулы стали селом. После усадьбой до середины 19-го века владеет его сын, а затем это место переходит в качестве приданого его дочери, вышедшей замуж за главу Смоленска Александра Энгельгардта.
При Энгельгардтах усадьба значительно переделывается, здесь появляется парк с прудами, строятся хозяйственные постройка, оранжереи, а также двухэтажный главный дом.



Последним владельцем усадьбы был его сын действительный статский советник Александр Александрович Энгельгардт. После революции имение было национализировано, хозяин арестован, а ценности, разумеется, пропали в неизвестном направлении. Во времена СССР на территории усадьбы располагался племзвод им. Коминтерна. Последним "полезным" применением здания главного дома усадьбы было размещение здесь ДК с кинотеатром, остатки которого мы увидим чуть позже, когда зайдем внутрь. Вначале осмотрим усадьбу снаружи.
Главный эклектичный усадебный дом чем-то напоминает замок. Только с одной сторону у него длинная служебная пристройка, которая делает его ассиметричным:



Прекрасный балкон украшает фасад здания:



Вид со стороны парка, тут есть веранда, до которой мы доберемся чуть позже:



Настало время прогуляться по дому, возле входа нас ждут чьи-то ноги:



Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.05.2017
Прочли: 631 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте