Сон об ушедшем отце

Сон, по моему мнению, это неразгаданная часть нашего бытия. Почему мы видим сны? Кто руководит определёнными периодами нашей жизни, зная, в какой момент послать нам разрешение той или иной дилеммы во сне, с которой мы сталкиваемся и не можем решить наяву?

У моей сестры умер муж молодым, было ему 47 лет. Сердечный приступ. Больше всех не могла в себя прийти моя племянница. Отца она обожала и боготворила. Не помню, сказал кто-то из мудрых: «Сложнее всего детям объяснить уход родителей в раннем возрасте: почему ты ушёл и ни сказал мне ни единого слова?». Вообще этот ребёнок, на тот период ей было 17 лет, всегда видела странные сны. Например, долго не могла решить задачу по математике и заснула, вся в задумках о её решении. А во сне пришёл мужичок в древнегреческой одежде и на доске объяснил, как этот пример решается. Ну, хочу сказать, её странные сны уже никого не удивляют.
Так вот, эта милая девочка пережила самое ужасное, что может пережить ребёнок в её возрасте. Потерю отца. Отца, который никогда за всю свою жизни ни разу не повысил на неё голос. Они дружили и уважали друг друга. Вот теперь его нет. Её мир рухнул у неё же на глазах. Она была на занятиях, утром он был жив, вернулась после — его уже не стало. Слёзы, ливень слёз племянницы, бесконечное хождение на кладбище. Никто и ничто её не успокаивало. Бесконечные вопросы, почему он умер. Если её не было дома, значит она была на могиле отца.
Так продолжалось долго, пока однажды она не увидела сон. В тот самый день, уже после четырёх месяцев истерики по отцу, она осталась у меня и захотела прилечь. Было дневное время. Спала она больше двух часов. Проснулась взволнованной и сказала, что видела сон. Дальше с её слов.

Вижу, что иду по пещере длинной и сквозь щели падает солнечный свет. Шла долго, пока не дошла до стены — не каменной, а словно из плотной ткани, хотела дотронуться, но почувствовала, что она очень горячая, если дотронусь, могу обжечься. И слышу голос сквозь эту плотную, обжигающую ткань. Голос сказал, что он Бог, он знает, что я на него в обиде за отца. Здесь я могу попросить у него всё, что хочу. Я сказала:
— Хочу отца назад в мою жизнь, верни мне его!
— Пожалуйста, забирай, только он слеп. Таким отец тебе нужен? — ответил Бог.
— Нужен!
— Тогда забирай!
Я и забрала его, завалила на плечи и несла, куда шла, с собой. Он был тяжёлым, но я его несла. Отец был недоволен. Но я упорно хотела оставить его у себя. Долго несла, думала, что упаду от его тяжести, еле держалась на ногах. Потом одевала, завязывала ему шнурки на ботинках. Выходила гулять с двоюродными братьями, смотрю, как отец остался позади и ворчит:
— Ну зачем ты меня мучаешь, зачем ты меня сюда привела? Ты же видишь, я не знаю, куда идти. Я же ничего не вижу, верни меня обратно, пожалуйста.
Я сдалась, отвела его туда, откуда взяла. На прощание отец попросил меня не плакать, показал маленькое детское одеяло и сказал:
— Когда ты плачешь, я прячусь под этим одеялом. Не плачь.
Страницы: 12
Категория: Сны
Добавлен: 14.05.2017
Прочли: 525 раз.
Скачали: 24 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте