Поход в морг

Невероятно длинный кошмар был развеян на удивление противным писком будильника. В свои двадцать с небольшим лет я умел то, что для большинства моих сверстников казалось абсолютно невозможным, а именно - соблюдать режим сна. Это, в общем-то, несложно, совсем не обязательно ложиться в десять-одиннадцать вечера, достаточно поспать восемь часов. Ну, плюс-минус час, в зависимости от организма. Поэтому, когда нет первых пар в универе, я позволяю себе не спать и до часа-двух, а если выходной, то вообще не ложиться до утра. В связи с этим я был хоть и не “как огурчик”, то, по крайней мере, относительно бодрым. Относительно большинства однокурсников уж точно. Но не сегодня.

Сказать, что мне редко снятся сны - ничего не сказать. Сны, а уж кошмары - тем более. Это не к добру. И не только потому, что сегодня важный день в универе. Какое-то плохое предчувствие, но обо всем по порядку.
Сегодня действительно важный день в универе. Нет никакого экзамена. Вообще, мероприятие, которого боятся чуть ли не все студенты, меня беспокоило лишь на первом курсе. Потом отлегло. Нет, я не умник, у меня нет связей, а лишних нескольких десятков, а то и сотен тысяч на подаяние преподу - тем более, равно как и навыков в списывании. Просто я хожу на все пары и лекции, что-то услышал там, что-то записал тут, плюс хорошее отношение лектора, и заветное “удовлетворительно”, а если повезет - даже “хорошо”, у меня в кармане. Нет, поступаю я так не потому, что я типичный раздолбай, а потому что искренне убежден, что от нашей системы образования толку немного, что уже далеко не раз подмечали некоторые из наших преподавателей.

Сегодня же было кое-что действительно стоящее. У нас будет вскрытие. Кого-то вид бездыханного тела может ввести в состояние ступора, паники, а то и истерики. Нам же, студентам-медикам, оно служило более подробным вариантом учебника, причем учебника по многим дисциплинам.
Как я решил стать врачом? - спросите вы. Не то чтобы это была мечта всей жизни, просто десять лет отучившись в школе, на одиннадцатый год мне, как и всем моим товарищам по несчастью или же просто одноклассникам, пришлось сделать выбор. И я сделал. Повторюсь, что это не было мечтой всей жизни, но это было самым оптимальным вариантом для меня. И вот, как и многие жители нашей родины, поступать я приехал в столицу. И вот как минимум раз в год мы посещаем патологоанатомический корпус или просто морг.

Из этих размышлений меня вывел не менее противный второй писк будильника, что означало, что я уже пять минут тупо лежу, уставившись в одну точку.
Без особого удовольствия я встал, сделал все то, что делают люди между пробуждением и выходом из дома, но меня все еще беспокоил мой сон. Я не помню, что там было, но это точно был кошмар. К сожалению, после не самого приятного момента в моей жизни, кошмары никогда не появлялись просто так. Поэтому я взял то, что предпочел бы не видеть никогда - две медные монетки*.

И вот мы (несколько человек, меньше половины группы, ибо остальные решили воспользоваться освобождением от официальных занятий и тупо не пришли, но все же нас было чуть больше, чем лично я предполагал) стоим у порога потрепанного временем здания и ждем того, кто сегодня будет на наших глазах маленьким ножичком резать очередного бедолагу, относительно недавно покинувшего сей бренный мир. Но из мертвых здесь явно не только трупы, и от этого моя голова просто разрывается. Чую, что денек сегодня будет веселым.
И вот к нам вышел Андрей Сергеевич, человек средних лет и настолько средней внешности для своего возраста, что мне и описывать-то нечего. Впустил нас, забрав наши телефоны, планшеты и прочие приборы, в которых был хоть намек на камеру. И вот мы всей толпой из десяти студентов и одного патологоанатома идем по довольно чистым коридорам с хорошим освещением. Обстановочка явно не соответствует фильму ужасов, но боль непреклонна.

Нас завели в небольшую комнату, у стен которой стояли всякие ящички для инструментов и прочего, мусорки с буквами "А" и "Б"** и раковина. Пока в центре комнаты не было ничего - это место для стола с “пациентом”, за которым и пошел Андрей Сергеевич. Прежде чем он вышел, я отпросился в туалет, в который мне совсем не надо было, но зато надо было разведать обстановку.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 14.05.2017
Прочли: 411 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте