Водяной





В старые времена каждый знал, что если водяная мельница расположена в глуши лесной, вдали от деревни или города, то место это нечистое и опасное. Сам мельник точно колдун, но творит он заговоры и заклинания не сам по себе, а по наущению злого духа. Такого духа издревле называли Водяным и причисляли к нечистой силе. Водяной обладал огромной властью. Ему были подконтрольны все озёра, реки, пруды, ручьи, болота, а также вся рыба, которая в них обитала, и все духи, жившие в этой водной стихии.

Водяной
Безраздельно царствовал Водяной на своей территории. Равным по статусу ему был только Леший, а подчинялся злой дух непосредственно Сатане. Именно владыка преисподней и давал Водяному неограниченные полномочия, чтобы тот мог беспрепятственно вершить зло и поставлять в адово пекло людские души на радость всей потусторонней нечисти.

Души же людские попадали в его сети тогда, когда гонимые летним зноем дети и взрослые заходили в речную или озёрную воду, чтобы поплавать и смыть с себя пыль и пот, накопившиеся за долгий жаркий день. Заплывал такой человек на середину водоёма, резвился в воде, наслаждался её прохладой и не подозревал, что из глубины на него смотрят холодные и не знающие жалости глаза подводного владыки.
Не всех Водяной в своё царство утаскивал. Отдавал он предпочтение заневестившимся девушкам, юным отрокам, а также мужчинам подвыпившим и в летах. Конечно, если таких долго не было, то тащил дух на дно и других представителей рода человеческого. В утонувшие могли попасть и зрелая дама, и маленькая девочка, и молодой мужчина, – короче, любой, кто в роковой неурочный час имел неосторожность оказаться на водной глади, в опасной близости от подводного представителя нечистой силы.
Обречённую жертву Водяной затаскивал в самое глубокое место реки или озера. Здесь терпеливо дожидался, когда же наконец человек погибнет. Выпорхнувшую из мёртвого тела душу хватал и сажал в позолоченную клетку, саму же бренную плоть отпускал на все четыре стороны. Попадала она, как правило, в рыбьи пасти, ну а то, что оставалось – всплывало и называлось у людей утопленником или утопленницей.





Русалка
Душам юных и прекрасных дев подводный владыка давал другие образы, отличные от тех, что были при жизни, но не менее красивые и обаятельные. Превращал он их в русалок. Это были молодые девушки необыкновенного очарования. Всё у них было, как у людей, кроме нижних конечностей. Вместо ног получали они рыбий хвост, а в знак компенсации за такой анатомический беспредел Водяной наделял их сильными и чистыми голосами.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 06.05.2017
Прочли: 1722 раз.
Скачали: 53 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте