Ты чувствуешь вкус после смерти?

Едва открыв глаза, я подумала, что надо послушать классическую музыку. Прямо с утра. Чтобы начать, наконец, добром пропитываться. Не то станет слишком поздно. Или я себя обманываю и уже упустила возможность стать лучше?
Из соседнего окна зазвучала «Лунная соната» Бетховена. У меня по телу пробежали мурашки. Всегда было тяжело слушать классическую музыку. С одной стороны, душа ликует, что есть в мире нечто большее, чем ты сам. Вместе с тем, эта музыка пронзает душу. Начинаешь верить в нечто прекрасное, в справедливость, в любовь, а я не хотела этого - зачем тешить себя надеждами? Лелеять веру в то, чего нет…
Я поскорее вышла в коридорчик, чтобы не оставаться в одиночестве, терзаемая классикой.
Маринка, как всегда, горела и постанывала.
— Что у нас опять? – зевнула я, чтобы сказать хоть что-то. Любой диалог снимает напряжение, вызванное ожиданием своей участи.
— Помнишь Лильку?
— Кого?
— Ну, Лилю из пятого подъезда?
— Конечно, нет.
Моя сестрица Марина ревностно следила не только за судьбами знакомых: кто родил, развелся, болел. «Потому что нет своей жизни» - предположат многие. И будут правы. Хотя тут был замкнутый круг: нет своей жизни, - занята чужой, – оттого и нет собственной. Уже и не будет.
— Ладно, короче, эта Лиля была гулящей девкой. Ни одного парня не пропускала. Училась отвратно. Представь, она недавно вышла замуж! За богатого. Живет в Москве! На отдых – то на Мальдивы, то в Доминиканку. Муж осыпает ее цветами и драгоценностями.
— А, конечно, вспомнила. Ты же три ночи не спала из-за такой вещей несправедливости, рыдала.
— Да! – подтвердила сестра. — Эта Лиля была такой распущенной! Аборт в 16 лет делала. И вот нашелся ей муж. Хороший. А мне – нет. Я же мужчин не знала, скромницей была, ждала любовь, не хотела я абы с кем, но мне Провидение не послало жениха. Где справедливость? Я ей так тогда позавидовала! Аж внутри загорелось. Бог накажет меня! – всхлипнула Марина, даже не пытаясь потушить свою руку.
Опять та же песня. Сестрица моя, как и при жизни, постоянно занимается самобичеванием, выискивая в своей недолгой биографии все новые «грехи», (в кавычках из-за того, что вина ее во многом преувеличена, как мне думается). Вчера вспоминала, как обещала уйти в монастырь, если не встретит любовь до 25, но не выполнила данный зарок. Она рыдала, а волосы ее полыхали. Картина была больше забавной, чем страшной. Ужаснулась я только в первый раз, когда на Маринке вдруг загорелось платье средь бела дня. Мне было многое непривычно…
Не каждый день умираешь, узнавая ТАЙНУ, разгадка которой щекотала всю жизнь. Не каждый день оказывается, что тайны нет. Все после смерти примерно так же. Та же квартира. Улицы. Только безлюдные. И еды нет. И что-то на теле непременно загорается, когда тебе становится стыдно или неприятно.
Страницы: 12 3 ... 8
Добавлен: 28.04.2017
Прочли: 738 раз.
Скачали: 18 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте