Караул в парке БМ

Читал здесь истории про караул, есть достойные, есть вымышленные, которые подали как якобы настоящие. Это очень легко понять, когда в армии служишь не первый год. Данная же история произошла со мной лично. В процессе службы убедился, что подобное происходило не только со мной.
Итак, судя по комментариям к моей первой истории, многим не знакомы армейские выражения, по сути дела буду проводить ликбез, чтобы читать было понятно всем.

Кто же такой часовой? Проинструктированный до слез и выброшенный на мороз бедолага. Но часовой себя таким не считает. Как же, он в шлеме, бронежилете, он вооружён и очень опасен для нарушителей его поста и вражеских агентов, которых хлебом не корми, дай только узнать, что часовой стережёт. Так я и думал, так меня и инструктировали отцы-командиры.
Действительно, к первому караулу готовят всегда очень основательно, начиная ещё с отборов, тех, кто психологически годен нести службу в карауле, далее медосмотр и после бесчисленные инструктажи, запреты и зубрежка устава караульной службы. Поэтому первые 3-5, у кого как, караулов часовые несут службу бодро и по всем правилам, это потом начинается уже небольшое забивание на некоторые положения устава.

Первый мой караул прошёл относительно спокойно, если не считать, что я старательно огибал углы (чтобы не напали из угла) и напрягался при каждом шорохе.
Суть же поста, на котором я нёс службу, в том, чтобы ночью ходить змейкой вокруг всех боксов (гаражей), в которых стоит различная техника. Боксы сами по себе - это такие вытянутые, метров по 80-100, строения высотой метра четыре. В них техника стоит, в них ее ремонтируют и обслуживают после выездов и/или стрельб. Все вместе это называется парк боевых машин, огороженная со всех сторон забором территория.

К очередному, не помню точно, второму или третьему, караулу нас тоже готовили. И вот сидим мы в классе инструктажа, ЗКР (заместитель командира роты) рассказывал нам различные случаи нападений на часовых, проникновения на охраняемые объекты и пр., повышая тем самым нашу бдительность. И тут он говорит:
- Принимая пост, внимательно смотрите, чтобы все ворота боксов были закрыты тщательно, это связано не только с тем, что могут свои же залезть и сп@#дить соляру и детали, за это караулу не влетит, если не доказать, что это было сделано ночью или когда в парке никого не было, кроме часового. Нет, может случиться так. Не помню точно, три или четыре года назад одному солдатику баба написала смску, мол, не люблю тебя больше и не жду. Он же умолчал об этом, не сказав ни товарищам, ни командирам. Только потом в телефон залезли и узнали, в чем причина. А сделал он вот что: в 5 с небольшим утра он проник на территорию парка и скрытно от часового пролез в свой бокс, пролез потому, что на замок-то он закрыт был, а вот отодвинуть нижнюю часть ему не составило труда. Слепил из пластилина игрушечный танк и попытался повеситься на пушке БМД (боевая машина десанта), но пушка была поднята невысоко, не получилось. Тогда он через балку перекинул веревку, с танка с разбега повесился, сломав шею. Со второго раза, как сказали судмедэксперты.

Дальше ЗКР нам объяснял, в чем ошибки караула, почему это произошло и как не допустить этого в дальнейшем. Хотя и обмолвился, что караул ни при чем, даже если бы действовали все по правилам.

Вот надо же это было ему рассказать. Заступили. Моя смена была ~ с 22 до 24 часов. Она прошла хорошо. Пришла настоящая весна, было тепло и тихо. Идеальный караул, подумал я тогда, но рассказ ЗКР не выходил из головы. Меня сменили, я отдохнул в караулке, и вот к 4 утра я вновь на посту.
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 20.04.2017
Прочли: 411 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте