До чего доводит алкоголь

Самая странная история в моей жизни, хотя, вероятно, объяснимая с медицинской точки зрения. Приключилась в пору моей бурной, без преувеличений, юности. Вспоминая то время, иногда сам поражаюсь. Неужели всё это вытворял я? Жизнь моя делилась на две параллельные части. В одной я был студентом-отличником и активистом, в другой - постоянным участником пьянок-гулянок, водившим сомнительные знакомства и многократно попадавшим в переделки типа драк с поножовщиной и залётов в милицию. Не могу сказать, что хотел бы полностью вычеркнуть из своего прошлого ту вторую часть. Всё-таки это был отрицательный, но опыт. Но совру и сказав, что ни о чём не жалею и, доведись мне прожить ещё одну жизнь, прожил бы её точно так же. Есть о чём жалеть, есть то, что хочется забыть.

Тем летом я уехал на отдых на юг, что предсказуемо вылилось в затяжную попойку. Такое уже не раз случалось прежде, и подвоха я не ожидал. Вернувшись домой, я услышал голоса…
Насколько мне известно, «белая горячка» бывает после длительного запоя «на отходняках», когда резко завязываешь. Поэтому на алкоголическом и медицинском сленге её часто называют ОРЗ (очень резко завязал). Не будучи медиком, я не знаю точно механизмов, запускающих эту болезнь. Как понимаю, хронически затуманенный в период долгой пьянки мозг не в состоянии обрабатывать всю поступающую к нему информацию, и во время абстиненции эта воспринятая, но ранее не обработанная информация начинает выдаваться в самой причудливой форме. Типа снов наяву.
Мой случай был не вполне классическим, поскольку продолжительность загула ограничивалась всё-таки не более, чем двумя неделями, да и период трезвости составлял меньше суток. Впрочем, то, что со мной было, скорее, подпадает под категорию алкогольных галлюцинозов, чем под алкогольный делирий.

Оказавшись дома, а тогда я ещё жил с родителями, я первым делом отправился в душ. Пребывая там, сперва я не обратил особого внимания на происходящее. Показалось, что за стеной поют соседи. Пели почему-то "На речке, на речке, на том бережочке". Всё-таки я слегка удивился, потому что прежде такой привычки за соседями не замечал, да и голоса были просто-таки инфернально противные.
Настоящий кошмар начался потом, когда песни смолкли, и начались разговоры. Вскоре я с ужасом понял, что этот скрипучий утробный хор говорит именно со мной. Теперь он, казалось, переместился в соседнюю комнату. Причём в соседней комнате он был вне зависимости от того, в какую часть квартиры я перемещался. Как человек атеистических взглядов и в быту относительно рациональный, я осознавал ненормальность происходящего. Однако это делало ситуацию только хуже. По идее, голоса могли быть порождением только моего воспалённого сознания. Придя к такому заключению, я попытался навязать им собственные мысли. Голоса глумливым тоном действительно повторяли их за мной, но стоило отвлечься – начинали нести отсебятину. Так что вскоре я перестал понимать, следуют ли они моим мыслям, или мои мысли подчинены им.

Алкоголя мне не хотелось совершенно, но всё-таки я заставил себя залпом выпить грамм сто пятьдесят коньяка и как-то ухитрился удержать бешено рвущийся на волю напиток в желудке. Помогло на час-полтора. Потом стало хуже.
Чуть-чуть успокоенный временно наступившим безмолвием, я счёл за благо пойти проспаться. Но стоило закрыть глаза, началась чертовщина, причём в прямом смысле. Визуальных галлюцинаций, как таковых, не было. Было что-то другое. Обычно, закрыв глаза и отходя ко сну, видишь то, о чём думаешь, а со сменой мысли меняется и «картинка». Сейчас же я наблюдал только чьи-то страшные рожи, навязывавшие мне весьма неприятные темы разговора. Подумать о чём-то отвлечённом я просто не мог. Пришлось разговаривать по душам.
Я выслушал много нелицеприятных высказываний о себе и своём поведении, мои же контрдоводы отбивались с необычайной лёгкостью. Незадолго до памятной поездки на юг я прочитал «Братьев Карамазовых» и теперь вспомнил диалог Ивана с дьяволом. С чувством оскорблённого достоинства я заметил, что Карамазов говорил хотя бы с самим дьяволом, а мне приходится общаться с какими-то мелкими бесами, на что услышал, что я и сам такой же мелкий бес.
Потом перед моими глазами стали проплывать картинки из жизни, события, которые я и не помнил-то много лет. Причём эти вроде бы мелкие события обрели вдруг какое-то особое, мистическое значение. В логическую цепочку выстроились факты, которые нормальному человеку и в голову не пришло бы связывать. Кстати, тогда я, кажется, понял, как мыслят шизофреники и гении. У них есть своя безупречная (без всякой иронии) логика, но ясна она только для них. В нормальном состоянии я и сам не способен её воспроизвести, но тогда, наверное, почти переступил черту.

Затем передо мной стали являться в лицах разные аспекты моей личности: «ботаник», «бык», «либидо», «шут» и хрен упомнишь, кто ещё. Причём каждый со своим лицом и стилем одежды. Они беседовали со мной по отдельности и всем скопом, снова укоряли за безобразное поведение. Спустя годы вспоминать всё это даже смешно, но, поверьте, тогда было не до смеха.
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 19.04.2017
Прочли: 442 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте