Верона

Жила когда-то давно в нашем посёлке девушка, звали ее Вероной.
Необычайной красоты девица была, парни табунами за ней ходили. Бывало, уводила она жениха у какой-нибудь девчушки.

Как-то соседи свадьбу гуляли, пышную такую, весёлую.
Как помню, все веселятся, только один жених невесел сидит, голову повесил, вздыхает. Все глядят на него, мол, чего ты, парубок? Свадьба у тебя, жёнушка красивая да добрая, а ты с лицом кислым сидишь! А он всё сидит да вздыхает. Как невеста не пыталась его развеселить, что не шептала ему на ухо - ни в какую. А потом развеселился все же парень, заулыбался да начал пировать, невестушку целовать.
Ближе к ночи заваливается на свадьбу та самая девица, о которой говорилось в начале истории. Можно догадаться, что увела она жениха под предлогом "подарок подарить".
На следующий день невеста была вся в слезах. "Ушёл, - говорит, - к ведьме этой! И чего только спокойно ей не живётся?! Красивая, за ней в очереди все стоят, а она моего уводит, ведьма проклятая!". А Верона ходит, усмешкой заливается, звонко смеётся, улыбается. Всё ей нипочем. И внешность есть, и вниманием не обделена, да вот одно "но": недолго парубки с ней задерживаются, либо пропадают, либо спиваются.
Так и случилось с женихом нашим.

Девушки всего села пошли к бабке-заговорщице. Пошептала она что-то, травичку дала, сказала, чтобы положили Вероне под дверь, а если выйдет, то в глаза ей не смотреть.
Так и сделали. Да невестушка наша, Манька, с ненавистью в глаза взглянула ей и в лицо плюнула. И сморила ведьма её, скрежетала зубками ей что-то, глазами испепеляла. Позже заболела Манька, исхудала.
Смотреть на неё не могли, молились только. После этого случая Верону эту никто не видел. Говорят, что позору не выдержала, порчу навела да уехала.

Потом у всех наладилось с личной жизнью, а Манька поправилась, вес набрала. Стала ещё хорошее, чем была, да нашла себе молодого человека. Обходит всех красавиц сторонкой, ведьмами называет и по сей день. Говорит, что Верону они ей напоминают...
А тем временем пошли слухи, что Верону нашу, "штучку столичную", заметили и в Москве.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 18.04.2017
Прочли: 389 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте