Несчастная душа

Этот случай произошел со мной в середине лета прошлого года, когда я собирался сходить в недолгий поход до одного из скальников, расположенного у берегов реки Олха. Такие путешествия становились для меня уже чем-то обыденным, поскольку по своей натуре человеком я был, скажем так, неусидчивым, однако те места для меня были не очень знакомы, а потому эта вылазка должна была бы стать некоей разведкой, после которой я мог бы спланировать более долгий маршрут в том направлении.

Взяв с собой собранный с вечера рюкзак, ранним утром я сел на электричку, которая должна была привезти меня к начальной точке моего пути. Найти пустую скамейку в вагоне мне удалось без труда, потому как людей внутри оказалось немного. Удобно расположившись на ней и забросив рюкзак на полку, я начал рассматривать пролетающие мимо меня за окном пейзажи здешних мест.

Через час была объявлена моя остановка, и вскоре я уже стоял на перроне, расположенном где-то на краю лесного массива. Сверившись с заранее составленным маршрутом, я выдвинулся вглубь леса по небольшой тропинке, которая была не сильно исхожена.

Чтобы дойти до скальника, мне нужно было перейти небольшой горный перевал, с чем я справился без особого труда, потому как имел неплохой опыт хождения по такой местности. И вот передо мной предстал он – высокий, несокрушимый, молчаливый монолит, называемый Витязем. У его основания располагалась небольшая турбаза, на которой, к моему удивлению, не было ни одного туриста. На подходах к ней меня встретил местный сторож, который рассказал о некоторых правилах пребывания здесь. На первый взгляд все как обычно: не мусорить, не жечь костры вблизи здания и так далее, однако меня удивила его фраза, которую он сказал напоследок:

- Ах, да, парень, не советую тебе подниматься на вершину скальника, хотя я уверен, что тебе очень хочется. Но если все-таки решишься, то будь осторожен с тем, что ты, скорее всего, увидишь там.

Хоть совет сторожа я и взял на заметку, желание покорить эту скалу оказалось сильнее страха встретиться с чем-то ужасным наверху, и после недолгого отдыха я выдвинулся искать подходящее место для подъема. Поскольку ближайшая к лагерю сторона скальника являлась отвесной, мне пришлось обойти его с противоположной стороны, которая, к моему счастью, оказалось более пологой. Спустя полчаса мне, цепляясь за различные уступы и растущие здесь деревья, удалось пройти по склону до самой вершины. С этого места открывался замечательный вид на близлежащие окрестности: виднеющиеся вдалеке заснеженные горные массивы, бурная река Олха, пробивающая себе путь через густой лес. Однако больший интерес для меня представляли другие скальники, верхушки которых едва выглядывали из-за высоких деревьев. В голове у меня уже рисовались новые маршруты в эти места, которые в недалеком будущем я мог бы преодолеть. Но мои размышления прервал чей-то мечтательный голос, раздавшийся позади меня:

- Эх, как же все-таки красиво в этом месте… Думаю, тебе хотелось бы остаться здесь навсегда и любоваться этим пейзажем вечно, не так ли?

Обернувшись, я увидел невысокого парня лет двадцати, который был одет в типичную для походника одежду, а на его спине красовался небольшой туристический рюкзак. Осознав, что кто-то еще разделяет мои интересы к походам и любовь к природе, мне захотелось завести разговор с этим неожиданным гостем.
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 09.04.2017
Прочли: 454 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте